当前位置:首页 > 信息公开 > 法定主动公开内容 > 教育综合管理 > 通知公告

南宁市教育局关于公布2021年南宁市中小学师生“听党话 跟党走 喜拍南宁新变化” 摄影大赛获奖名单的通知

发布时间:2021-07-14 16:23      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局    文号:南教办〔2021〕57号

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校,各事业办、民办学校:

2021年南宁市中小学师生“听党话跟党走喜拍南宁新变化”摄影大赛于4月至6月举办,共收到摄影作品513幅,其中小学生组作品131幅,中学生组作品 147幅,教师组作品235幅。经评委认真评审,黄祉晨的《歌唱祖国》等9幅作品荣获小学生组一等奖,马欣慈的《拼搭小飞龙》等18幅作品荣获小学生组二等奖,王昱蘅的《出发》等23幅作品荣获小学生组三等奖;王关哲的《红日初升》等8幅作品荣获中学生组一等奖,吴瀚扬的《江与城》等15幅作品荣获中学生组二等奖,成佳宇的《春意盎然绿城骑行》等19幅作品荣获中学生组三等奖;陈莲芬的《彩虹挂邕城》等10幅作品荣获教师组一等奖,覃晓青的《红色基因代代传》等21幅作品荣获教师组二等奖,罗冠华的《百米书法长卷献给党》等33幅作品荣获教师组三等奖。希望各单位向优秀学习,希望获奖单位及个人再接再厉,再创佳绩,为“品质教育学在南宁”高质量发展工程作出新贡献,向建党百年华诞献礼。

附件:2021年南宁市中小学师生“听党话跟党走喜拍南宁新变化”摄影大赛获奖名单

                            南宁市教育局

                              2021714


附件

2021年南宁市中小学师生听党话跟党走

喜拍南宁新变化摄影大赛获奖名单

一、小学生组

1.一等奖(9幅)

作品名称

作者

学校及班别

《歌唱祖国》

黄祉晨

南宁市衡阳路小学三(5)班

《夕阳里的桥》

瞿传熙

南宁市南湖小学六(4)班

《飘扬的国旗奋进的南宁》

彭小醉

南宁市民族大道东段小学五(4)班

《丰收的喜悦》

覃春焕

南宁市城西小学三(1)班

《美丽的青山大桥》

杜怡萱

南宁市柳沙学校五(2)班

《夕阳牧归》

黄栎尹

南宁市南湖小学五(1)班

《南宁的明天更美好》

常贺轩

南宁市柳沙学校五(1)班

《水乡》

班在胜

宾阳县古辣中心校六(1)班

《专注拼搭航模作品》

韦皓森

南宁市北湖路小学三(2)班

2.二等奖(18幅)

作品名称

作者

学校及班别

《拼搭小飞龙》

马欣慈

南宁市北湖路小学五(1)班

《畅游阁》

曾梓婷

南宁市衡阳路小学二(1)班

《城市里的指南针》

王昱蘅

南宁市百花岭路小学二(1)班

《绿城》

覃榆芯

南宁市新阳路小学一(1)班

《南湖桥头》

廖宇淇

南宁市秀田小学六(6)班

《南宁大桥》

范虹缨

南宁市逸夫小学五(4)班

《南宁崛起》

王昱轩

南宁市民族大道中段小学一(2)班

《天鉴变通途》

丘嘉峻

南宁市秀田小学一(5)班

《晚霞》

廖泽睿汐

南宁市逸夫小学三(6)班

《晚霞中的祥和邕城》

陈丽荃

南宁市百灵路小学2001

《五象夜影》

麦高

南宁市中山路小学三(1)班

《阳光小少年》

曾梓婷

南宁市衡阳路小学二(1)班

《移民新区颂党恩》

李春早

隆安县第二小学五(3)班

《人在画中游》

班在胜

宾阳县古辣中心校六(1)班

《邕城美景》

莫民谦

南宁市共和路小学四(1)班

《时光印记》

黄佳佳

南宁市相思湖学校194

《相思湖小镇之日出》

黄欣怡

南宁市相思湖学校194

《果然有》

陆馨童

南宁市秀田小学友爱校区五(1)班

3.三等奖(23幅)

作品名称

作者

学校及班别

《出发》

王昱蘅

南宁市百花岭路小学二(1)班

《春日邕城》

曾梓婷

南宁市衡阳路小学二(1)班

《璀璨南宁》

陈柏名

南宁市秀田小学五(3)班

《歌颂党歌颂祖国》

覃雅暄

南宁市国凯路小学2001

《龙门水都》

廖毅群

南宁市新阳路小学一(7)班

《隆安巨变》

万岩鑫

隆安县第二小学五(3)班

《美好家园》

赖桂昌

南宁市国凯路小学2001

《民族广场》

韦伊一

南宁市秀田小学六(5)班

《清新的绿城》

梁俊宇

宾阳县和吉镇惠良学校五(1)班

《三街两巷》

廖毅群

南宁市新阳路小学一(7)班

《雨后新南棉》

李明依

南宁市衡阳路小学四(6)班

《壮锦的美好时光》

王昱蘅

南宁市百花岭路小学二(1)班

《最炫彩虹滑道》

黄益敏

南宁市秀田小学三(7)班

《走向新时代》

覃炳荣

南宁市城西小学三(1)班

《灯火南宁》

李汶骏

南宁市滨湖路小学长虹校区三7

《美丽的青环路》

蒋一明

南宁市南湖小学五(1)班

《繁华的南宁》

赵昱豪

南宁市民族大道中段小学一(2)班

《荷》

廖梓涵

南宁市逸夫小学五年级(2)班

《新时代新乡貌》

郭学珂

南宁市共和路小学四(1)班

《中国红南宁蓝》

伦敏珲

南宁市共和路小学四(1)班

《流光溢彩的大桥》

庞文轩

南宁市民族大道中段小学五(1)班

《南湖公园》

唐翊宸

南宁市民族大道中段小学一(1)

《会鼓庆佳节》

何溢民

马山县周鹿镇中心小学184

二、中学生组

1.一等奖(8幅)

作品名称

作者

学校及班别

《红日初升》

王关哲

南宁市第三中学初中部青秀校区 202011

《老街风光·邕城》

林宇彤

南宁市第三十七中学七(5)班

《归》

甘雨欣

宾阳县高级中学446

《村里多热闹》

李欣怡

宾阳县古辣中学摄影小组

《快乐向前冲》

吴祺亮

宾阳县古辣中学摄影小组

《南宁新气象》

黄浩展

南宁市第二十一中学初二(9)班

《邕江湖畔》

梁子陈

南宁市第三十七中学七(17)班

《党史学习始于行》

何忠霞

南宁市育才实验中学高一(3)班

2.二等奖(15幅)

作品名称

作者

学校及班别

《江与城

吴瀚扬

南宁市第十四中学 2020级(5)班

《理想城市》

罗梓瑜

南宁市第三十七中学八(16)班

《绿城风貌》

刘德权

南宁市第三十六中学高三(11)班

《欣欣向荣的南宁》

黄晨昊

南宁市第三十七中学七(一)班

《新南宁》

杨程

南宁市第十四中学2019级(2)班

《邕城夜色》

李广森

南宁市第三十六中学高三(11)班

《延续》

黄思琪

宾阳县高级中学454

《新旧》

甘雨欣

宾阳县高级中学446

《绿水重流生态重现》

赵倬琦

武鸣高中武民54

《荣光》

陆冠麟

武鸣高中武民54

《新思想润校园》

陆冠麟

武鸣高中武民54

《村校新貌》

陆志豪

隆安县中等职业技术学校12

《党耀邕城》

罗志朋

南宁市第三十七中学七14

《水映邕城》

王藩

南宁市邕宁高级中学2003

《直播助脱贫》

莫书月

宾阳县古辣中学291

3.三等奖(19幅)

作品名称

作者

学校及班别

《春意盎然绿城骑行》

成佳宇

南宁市第三十六中学高二 6

《路》

陈胤儿

南宁市第三十七中学七(8)班

《日月同辉》

周燕娴

南宁市第三十七中学七(4)班

《夕·不夜城》

陆星南

南宁市第十四中学 2019级(8)班

《校园一景》

黄思源

武鸣区城厢镇中心学校196

《夜拍广西文化艺术中心》

潘海睿

南宁市第三十七中学七(1)班

《邕·络绎》

张源霖

南宁市第三中学青山校区201917

《家人》

廖汝敏

宾阳县高级中学460

《城市脉搏》

李金承

武鸣高中武民54

《变化》

农金羽

南宁市邕宁高级中学2003

《都市南宁》

张博皓

南宁市第十四中学琅东校区七(19)班

《和谐南宁》

陆艺文

南宁市秀灵学校七4

《绿肺》

陆亮波

南宁市第十四中学七年级24

《迷雾城区》

覃钟蛾

隆安县中等职业技术学校12

《南宁新气象》

南宁市第三十七中学七(15)

《桥》

吴凯逸

南宁市第十四中学琅东校区七(15)班

《时光》

冯光远

南宁市第十四中学琅东校区七(23)班

《糖画》

苏柳文

南宁市第十四中学琅东校区七(13)班

《小城夕照》

隆秋银

隆安县中等职业技术学校12

三、教师组

1.一等奖(10幅)

作品名称

作者

学校

《彩虹挂邕城》

陈莲芬

南宁市平西小学

《稻田飘香向党誓言》

覃晓青

南宁市北湖路小学

《扶贫搬迁新居》

陈强

马山县民族职业技术学校

《贵南高铁过我家门前》

覃荣开

马山县民族职业技术学校

《较量》

覃克

上林县澄泰乡中心学校圩底教学点

《璀璨星光》

余苹

南宁市兴宁区三塘镇创新小学

《夜幕下的光》

苏曦悦

南宁市共和路小学

《重走长征路组照》

南宁市育才实验中学

《一鼓作气》

单璐尧

南宁市新兴民族学校

《特殊的升旗仪式》

周明秀

南宁市江南小学华府校区

2.二等奖(21幅)

作品名称

作者

学校

《红色基因代代传》

覃晓青

南宁市北湖路小学

《家乡美》

唐佩强

马山县民族职业技术学校

《农村新变化之田间广场舞》

覃炳宁

马山县乔利乡乔利初中

《汽修工》

韦晓辉

南宁市第三职业技术学校

《五象朝阳》

李泽坤

南宁市第三中学初中部青秀校区 20183

《雾中园》

黄梓璇

南宁市中兴小学

《纸绣球我来做》

张岚

南宁市北湖路小学

《振兴乡村新农村风貌》

覃惠萍

马山县乔利乡红旗湖小学

《地王一景》

何山

南宁市第三十六中学

《东盟商务区晚霞》

杨勇

南宁市育才中学

《放飞中职梦想》

班杰生

宾阳县古辣中学

《竞技》

周春莲

南宁市第三十七中学

《梦幻园博园》

甘艳艳

南宁市第八中学

《神秘的上帝视角》

陆艳先

南宁市仙葫学校

《新变化新希望》

黄福平

马山县金伦中学

《一气连江色》

余苹

南宁市兴宁区三塘镇创新小学

《自治区非遗项目傩舞进校园》

吴彩玉

南宁市陈村小学

《红色列车组照》

南宁市育才实验中学

《说说心里话》

单璐尧

南宁市新兴民族学校

《我是旗手》

庞贤晓

南宁市友衡学校

《争做党的接班人》

覃家宇

南宁市师范学校附属小学

3.三等奖(33幅)

作品名称

作者

学校

《百米书法长卷献给党》

罗冠华

南宁市华西路小学

《快来看看》

麦彩丽

南宁市北湖路小学

《快乐春游》

麦彩丽

南宁市北湖路小学

《没有共产党就没有新中国》

覃晓青

南宁市北湖路小学

《党撒雨露育新苗时代少年谱新篇》

李金珠

南宁市体强路小学

《丰收时节》

陈莲芬

南宁市平西小学

《红领巾,心向党》

许梅芳

南宁市国凯路小学

《火树星桥》

陆薪宇

南宁市中山路小学

《建设中的第三高中》

陈强

马山县民族职业技术学校

《芒种夕阳》

李莉莉

南宁市良庆区良庆镇渌晓小学

《美丽马山南》

陆家辉

马山县民族职业技术学校

《梦想家园》

兰蜜蜜

南宁市第三十七中学

《青山绿水绕邕城》

陈莲芬

南宁市平西小学

《我来画铜鼓》

张岚

南宁市北湖路小学

《我为党旗添光彩》

陈莲芬

南宁市平西小学

《我心中的党》

秦艺嘉

南宁市体强路小学

《五象新变化》

林华

南宁市百灵路小学

《五象新篇章》

南宁市体强路小学

《新农村美如画》

覃晓青

南宁市北湖路小学

《咱村有共享电车啦!》

王玉兰

南宁市玉洞小学

《赞歌送给党》

覃晓青

南宁市北湖路小学

《醉美弄拉》

陈莲芬

南宁市平西小学

《放飞轻骑士

麦彩丽

南宁市北湖路小学

《静谧南宁》

黄羽慧

南宁市五象新区第一实验幼儿园

《绿城南宁》

余苹

南宁市兴宁区三塘镇创新小学

《养儿方知父母恩》

蓝莉

马山县金伦中学

《金湖广场与远方的五象新区》

南宁市育才实验中学

《民族大道悬日》

南宁市育才实验中学

《南宁夜色》

南宁市育才实验中学

《邕江湾》

南宁市育才实验中学

《东盟商务区晚霞》

杨勇

南宁市育才实验中学

《一手撑起家》

何莹

南宁市青秀区乐知小学

《绣红旗》

张文禄

南宁市西乡塘区明秀二区小学



主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号