当前位置:首页 > 教育服务 > 便民指引

申请南宁市家庭经济困难大学新生资助项目指引

发布时间:2020-07-07 10:48      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局

事项名称:南宁市家庭经济困难大学新生资助项目

设定依据:《南宁市人民政府办公厅关于印发2016年南宁市资助家庭经济困难大学新生工作实施方案的通知》(南府办函〔2016〕94号)

办理条件(资助对象):被全日制普通高等院校(含高职院校)录取的高中阶段建档立卡贫困家庭学生及当年度被认定的家庭经济困难的学生,优先资助建档立卡贫困家庭学生。    

资助标准:全市共资助3000人,每人4000元,用于家庭经济困难大学新生上学补助,一次性发放给受助学生。

办理材料:

1、《南宁市家庭经济困难大学新生入学补助申请表》、《南宁市家庭经济困难大学新生申报资助“双承诺”保证书》(原件各1份)

2、学生本人的录取通知书(复印件1份,原件查验后退回)

办理地点和机构:向参加高考时所在学校的学生资助办(政教处)申请办理

办理时间:每年高考结束后

办理时限:收到学生申请60日内

联系电话:0771-5775286、2618970

收费事项:

办理流程:

1.学生收到高校录取通知后向就读学校提出申请,并如实填写《南宁市家庭经济困难大学新生入学补助申请表》《南宁市家庭经济困难大学新生申报资助“双承诺”保证书》

2.学校收到学生申请后,对申请学生进行综合评定,提出本校该学期入学补助的建议名单,经学校领导集体研究通过后,在校内进行不少于5个工作日的公示.

3.公示无异议后,将家庭经济困难大学新生入学补助发放到学生本人的银行储蓄卡或者学生资助卡上。

主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号