当前位置:首页 > 教育服务 > 便民指引

申请中央彩票公益金资助——普通高校家庭经济困难新生入学资助项目指引

发布时间:2020-07-07 10:46      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局

事项名称:中央彩票公益金资助——普通高校家庭经济困难新生入学资助项目   

设定依据:中国教育发展基金会、全国学生资助管理中心《关于印发<普通高校家庭经济困难新生入学资助项目暂行管理办法>的通知(教基金会〔2012〕10号)

办理条件(资助对象):

在南宁市普通高中就读时,当学年认定为家庭经济困难学生,通过参加当年全国普通高考并被全日制普通高等院校(含高职院校)录取且按照志愿到校就读的大学新生。  

资助标准:广西内院校录取的新生每人500元,广西外院校录取的新生每人1000元。资助款用于一次性补助家庭经济困难新生从家庭所在地到被录取院校之间的交通费及入学后短期的生活费用。

办理材料:

1、《家庭经济困难大学新生入学资助项目申请表》(原件1份);

2、学生本人的大学录取通知书(复印件1份,原件查验后退回)。

办理地点和机构:向参加高考时所在高中学校的学生资助办(政教处)申请办理

办理时间:每年高考结束后

办理时限:收到学生申请60日内

联系电话:0771-5775286、2618970

收费事项:

办理流程:

1.学生收到高校录取通知后向就读学校提出申请,并如实填写《家庭经济困难大学新生入学资助项目申请表》

2.学校收到学生申请后,对申请学生进行综合评定,提出本校该学期入学补助的建议名单,经学校领导集体研究通过后,在校内进行不少于5个工作日的公示.

3.公示无异议后,将家庭经济困难大学新生入学补助发放到学生本人的银行储蓄卡或者学生资助卡上。

主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号