当前位置:首页 > 教育服务 > 便民指引

申请南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助项目指引

发布时间:2020-07-07 10:45      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局

事项名称:南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助项目  

设定依据:南宁市教育局、南宁市财政局、南宁市人力和社会资源保障局《关于印发南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助发放工作实施方案的通知》(南教办〔2016〕83号)

办理条件(资助对象):在我市公办、民办中等职业学校(含技工学校)就读的全日制学历教育正式学籍在校师范类专业一、二年级学生。

补助标准:每生每学期750元。

办理材料:由学校负责清点核实在校就读的全日制正式学籍师范类学前教育专业的一、二年级学生人数,填报《南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助初审名册表》,交学校学生资助工作领导小组审核。

办理地点和机构:学生就读学校的学生资助办(政教处)

办理时间:每学期开学后1个月内

办理时限60日内

联系电话:0771-5689429、5775286 

收费事项:

办理流程:

1.申请。每学期开学后1个月内,由学校负责清点核实在校就读的全日制学历教育正式学籍师范类学前教育专业的一、二年级学生人数,填报《南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助初审名册表》,交学校学生资助工作领导小组审核。

2.公示。经学校学生资助工作领导小组审核后,学校将拟给予师范生生活费补助的学生名单及资助金额进行公示,公示期为5个工作日。

3.确认。公示无异议后,学校组织符合条件的学生在《南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助受助学生名册表》签字确认。并将拟给予师范生生活费补助的学生名单及《南宁市中等职业学校师范类学生生活费补助名册表》报送同级学生资助管理办公室核准确认。

4.发放。每学期结束前一个月内在“南宁市学生资助管理平台”中上报本学期实际在校就读的师范类全日制正式学籍一、二年级学生名单和发放金额,由同级学生资助管理办公室审核、汇总后通过银行将补助款直接发放到学生本人银行账户中。

主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号