当前位置:首页 > 信息公开 > 法定主动公开内容 > 体育卫生与美育教育 > 学校美育

南宁市教育局 关于公布2021年南宁市中小学生 民族器乐比赛获奖结果的通知

发布时间:2021-06-22 15:20      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局    文号:南教办〔2021〕49号

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校,各事业办、民办学校:

为隆重纪念中国共产党成立100周年,讴歌伟大中国共产党所取得的辉煌成就,展现新时代好少年爱国爱党精神风貌,弘扬中华民族音乐文化,南宁市教育局于2021年5月25日举办了以“国乐颂芳华,童心感党恩”为主题的南宁市中小学生民族器乐比赛。经过评比,横县横州镇龙池小学韦廷锋等9名选手荣获小学独奏组一等奖,南宁市滨湖路小学秦筱雅等14名选手荣获小学独奏组二等奖,武鸣区城厢镇第三小学李筱雯等22名选手荣获小学独奏组三等奖;南宁市第十四中学高中部南嘉琪等6名选手荣获中学独奏组一等奖,南宁市第十五中学黄诗琪等10名选手荣获中学独奏组二等奖,南宁市第三中学韩蕙心等16名选手荣获中学独奏组三等奖;广西—东盟经济技术开发区中心小学等4所学校的节目荣获小学合奏组一等奖,南宁市盘古路小学等6所学校的节目荣获小学合奏组二等奖,横县青少年校外活动中心等11所学校的节目荣获小学合奏组三等奖;广西大学附属中学等2所学校的节目荣获中学合奏组一等奖,南宁市第十四中学(东校区)等3所学校的节目荣获中学合奏组二等奖,南宁市第四中学(民主校区)等6所学校的节目荣获中学合奏组三等奖。横县横州镇龙池小学陈俊财等144 名教师荣获优秀指导教师奖(名单见各组别获奖名单中)。青秀区教育局等40所单位荣获优秀组织奖。希望各单位向优秀学习,同时也希望获奖单位再接再厉,再创佳绩,为“品质教育 学在南宁”高质量发展工程作出新贡献,向建党百年华诞献礼。


附件:2021年南宁市中小学生民族器乐比赛获奖名单



                         南宁市教育局

                    2021年6月22





附件

2021年南宁市中小学生民族器乐比赛获奖名单

一、小学独奏组获奖名单

一等奖

姓名

单位

指导教师

韦廷锋

横县横州镇龙池小学

陈俊财

赵梓涵

南宁市位子渌小学

谢静云

易美炫

南宁市特殊教育学校

彭红丽

陈禹菡

南宁市百花岭路小学  

郭婷婷

蒋庚杰

南宁市锦华小学

张冰

钟思晴

横县横州镇中心学校

梁锦凤

杨舒淇

南宁市越秀路小学

麦茵茵

彭葆涵

南宁市澳华小学

韦雪晶

马新杰

南宁市天桃实验学校教育集团天桃校区

钟皓

二等奖

姓名

单位

指导教师

秦筱雅

南宁市滨湖路小学

陆丽宇

马蓝峻泽

宾阳和宾彰泰小学

李雪琴

范梓桦

南宁市五象新区第一实验小学

蔡文君

黄泰铭

南宁学生艺术团

李颖

黄露

南宁市秀田小学

陈亮

罗羽粲

南宁市高新小学南校区

潘丽纯

黄靖雯

南宁市越秀路小学

彭薇薇

陈若晴

横县横州镇柳明小学

韦金贝

田婉均

南湖小学海茵校区

龚小草

雷念晴

凤翔路小学

韦淑青

陈亮羽

隆安县第一小学

谢文彩

雷茗茜

南宁市滨湖路小学

蒙东莹

张芷涵

兴宁区官桥小学

方萍

陈曦雅

横县青少年校外活动中心

廖松强

三等奖

姓名

单位

指导教师

李筱雯

武鸣区城厢镇第三小学

刁晓慧

李珍逸

南宁市月湾路小学

李梅

苏翠淋

南宁市体强路小学

欧湘湘

罗荣秀

五象新区第三实验小学

郭雯婧

梁诗茵

南宁市兴宁区五塘镇中心学校

阮小晏

谢云朵

凤翔景晖

杨江荟

覃竣曦

南宁市五里亭第一小学

易红柳

卢逸佳

南宁市石柱岭小学

覃艳萍

黄子馨

南宁市五象新区第二实验小学

莫尧春

程首媛

南宁市邕宁区第二小学

李冬萍

杨诺

南宁市五象新区第四实验小学

廖文婷

农天淳

隆安县青少年校外活动中心

卢春丽

郭泽浩

南宁市月湾路小学

李梅

林夕茹

马山县城西小学

罗甜姣

姚朱倩

凤翔路小学

韦淑青

覃薇洋

南宁市百花岭路小学

郭婷婷

梁桉嘉

南宁市玉洞小学

韦琳

陈钰莹

盘古路小学

向熠玲

苏雨欣

南宁市逸夫小学贤宾校区

李舒芸

潘丽芸

南宁市江南区翠湖路小学

薛宝华

陈淇炜

南湖小学海茵校区

沈小莉

刘千寻

盘古路小学

向熠玲

二、中学独奏组获奖名单

一等奖

姓名

单位

指导教师

南嘉琪

南宁市第十四中学高中部

肖艳莉

王墨林

南宁三中

李浩铭

何茵

南宁市第一中学五象校区(高中部)

钟绍莲

李琳萱

南宁沛鸿民族中学

邓金生

张煜

南宁三中(高中部五象校区)

梁顺

韦茜媛

武鸣区实验学校

陆剑达

二等奖

姓名

单位

指导教师

黄诗琪

南宁市第十五中学

黄立群

潘紫璇

南宁市第二十八中学

郑洁

叶明慧

宾阳县芦圩完全小学

刘春梅

郑舒戈

南宁市第二十九中学

甘梅

李玟静

南宁市第九中学

陈玉梅

胡依涵

南宁三中初中部青秀校区

张韵

张秦玮

马山县青少年校外活动中心

黄芳

杨馥嘉

南宁市第二十中学

陈许雪

李佳怡

南宁外国语学校

韦杏勉

何茹茵

南宁市邕宁区民族中学

刘艳丹

三等奖

姓名

单位

指导教师

韩蕙心

南宁三中

梁顺

莫谦慧

南宁市第三十六中学

杨子妍

陆泓汐

南宁市邕宁高级中学

雷文婷

许芮绮

南宁市第四十一中学

黄小巧

肖雯钰

南宁市天桃实验学校东葛校区

戴宇翔

罗可欣

南宁市第二十一中学星光校区(高中部)

蒙新颜

蓝左

马山县马山中学

黄春柳

苏奕妃

广西希望高中

郎东庆

林菊馨

南宁市第四职业技术学校

黎虹伶

林莹婷

南宁市英华学校

宋金兰

李响

隆安县第三中学

赵苑利

韦宝怡

马山县青少年校外活动中心

陆春娇

韦连萍

马山县乔利初中

罗磊

钟安琪

隆安县青少年校外活动中心

张月斯

陆家聪

南宁市第十中学

陈明慧

黄钰媛

南宁市东盟黄冈中学

陈美凤

三、小学合奏组

一等奖

单位

演奏曲目

指导老师

广西—东盟经济技术开发区

中心小学

《红树林》

韦明妃、黄晓玲、潘聪宇

宾阳县青少年校外活动中心

雪山春晓

何丽敏、邓梅、杨小玲

南宁市百花岭路小学

送我一支玫瑰花

郭婷婷

南宁市天桃实验学校教育集团

在希望的田野上

卢雨滢、陈肖颖、万文

二等奖

单位

演奏曲目

指导老师

南宁市盘古路小学


谢光雪、邓静雯、周斯洁

南宁市天桃实验学校教育集团天桃校区

《阳春白雪》

钟皓、罗莎、刘航

横县青少年校外活动中心

《采菇舞曲》

蒙文静、麦彩虹、邓美娜

南宁市新际路小学

《盛世国乐》

韦甜丽、李佩容

南宁市月湾路小学

《战台风》

李梅、毛兵兵、史珂

南宁市兴宁区三塘镇建新小学

《红太阳照边疆》

林婷婷、玉洁、蓝岚

三等奖

单位

演奏曲目

指导老师

横县青少年校外活动中心

《赛马》

梁春霞、韦海涛、陈国飞

南宁市安宁路小学

《山丹丹花开红艳艳》

蒙桂英、陆彩飞、覃雪琴

南宁市越秀路小学

《美丽的金孔雀》

麦茵茵 、彭薇薇

马山县青少年校外活动中心

《纺织忙》

韦振旺、韦金贝、唐银霞

武鸣区城厢镇第二小学

《侗乡之夜》

苏丰南、邓燕燕、赖庄靖

北京大学南宁附属实验学校

《战台风》

胡翠荣、沈子晴

隆安县第二小学

《洞庭新歌》

马丽卡

南宁市英华学校

《红梅赞》

张璇、潘思蓓、韦琳玲

南宁市江南区新屋小学

《壮族了吹打曲

厉馨、张慧梅、黄雅琴

南宁市兴宁区中南小学

《军港之夜》

石文俊、梁晓梦

南宁市邕宁区第一小学

《战台风》

潘晋华

四、中学合奏组

一等奖

单位

演奏曲目

指导老师

广西大学附属中学

《雪山春晓》

张敏茜、陆宁、李众

横县横州镇第一初级中学

《喜奔那达慕》

黄莉斌、覃乃赋

二等奖

单位

演奏曲目

指导老师

南宁十四中(东校区)

《壮美壮乡》

庞艳、陈娟

南宁市第十九中学

《井冈山上太阳红》

黄瑜君、谭紫佳、曾妍妍

南宁沛鸿民族中学

《梅花三弄》

韦珍雅、曾峰

三等奖

单位

演奏曲目

指导老师

南宁四中民主初中校区

《战台风》

、李丽丽、玉佩莲

南宁市第二十四中学

《秦桑曲》

陈年贞、杨宁宁、袁珊珊

南宁市五象湖初级中学

《黄河》

刘芷岍、石林玉、谢春梅

上林县中学初中部

《战台风》

徐理红、段何军、玉璐

宾阳县宾州镇第二初级中学

《战台风》

温永红

南宁十四中(五象校区)

《红颜劫》

宁文正

五、优秀组织奖

青秀区教育局

兴宁区教育局

江南区教育局

宾阳县教育局

邕宁区教育局

武鸣区教育局

上林县教育局

隆安县教育局

高新区教育局

横县教育局

良庆区教育局

东盟经济技术开发区教育局

南宁市中小学校外教育活动中心

马山县青少年校外活动中心

横县青少年校外活动中心

宾阳县青少年校外活动中心

南宁市邕宁区第一小学

南宁市百花岭路小学

广西—东盟经济技术开发区

中心小学

南宁市天桃实验学校教育集团

南宁市盘古路小学

南宁市新际路小学

南宁市月湾路小学

南宁市兴宁区三塘镇建新小学

南宁市安宁路小学

南宁市越秀路小学

武鸣区城厢镇第二小学

北京大学南宁附属实验学校

隆安县第二小学

南宁市英华学校

南宁市江南区新屋小学

南宁市兴宁区中南小学

广西大学附属中学

南宁十四中(五象校区 )

横县横州镇第一初级中学

南宁十四中(东校区)

南宁四中民主初中校区

南宁市第十九中学

南宁市第二十四中学

南宁沛鸿民族中学

南宁市五象湖初级中学

宾阳县宾州镇第二初级中学

上林县中学初中部




主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号