当前位置:首页 > 信息公开 > 法定主动公开内容 > 体育卫生与美育教育 > 学校美育

南宁市教育局关于公布南宁市第二十届中小学艺术节艺术表演类全市总决赛获奖情况的通知

发布时间:2018-11-02 18:30      来源:南宁市教育局   作者:    文号:南教体卫艺〔2018〕71号

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校,各事业办、民办学校,市中小学生校外教育活动中心:

南宁市第二十届中小学艺术节艺术表演类全市总决赛已于10月22—24日在南宁剧场圆满落下帷幕。全市共有140个节目参加总决赛,经过专家评委评判,评出金奖62名、银奖74名、铜奖4名。现将比赛获奖名单予于公布(见附件),领取获奖证书有关事宜将另行通知。

希望获奖单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,不断提高学校艺术创作训练、教学水平,本着以美育人、立德树人的宗旨,继续推动我市学校艺术教育快速健康发展。

联系人:黄能建,联系电话:2807293

附件:1.南宁市第二十届中小学艺术节艺术表演类节目全市总决赛获奖情况汇总表

2.南宁市第二十届中小学艺术节艺术表演类节目全市总决赛获奖名单

南宁市教育局

2018年11月2日


附件1

南宁市第二十届中小学艺术节艺术表演类节目全市总决赛获奖情况汇总表

项目

小学

舞蹈

中学

舞蹈

小学

器乐

中学

器乐

小学

声乐

中学

声乐

小学

校园剧

中学

校园剧

合计

金奖

13

10

7

3

10

9

7

3

62

银奖

20

10

11

3

9

6

10

5

74

铜奖

0

1

0

0

0

0

3

0

4


附件2

南宁市第二十届中小学艺术节艺术表演类节目全市总决赛获奖名单

一、舞蹈类

小学组

金奖(13名)

学校

节目名称

指导老师

宾州镇仁爱完全小学

泥瓷乐

尤    良、蒙雪莲、

宋    珍

秀厢小学

《绣球圆缘》

宁永红、韦  坚、

乔文茜、韦春婷

南宁市邕宁区城关第二小学

《新鞋子》

李冬萍

秀厢东段小学

《传承》

李    丹、刘春香、

苏    莹

凤翔小学

瑶家妹子舞花棍

李祉烨、刘珍兰、

许琳欣、韦金玲

鑫利华小学

《狮路承》

马川子、黄燕妮、

姚雪瑛

广西-东盟经济技术开发区第二小学

草地上的红小鬼

邓    捷、张  敏、

杨    娟

华衡小学

《香蕉娃娃庆丰收》

李    倩、李  智、

林    璐、陈雪君 

武鸣区太平镇中心学校

《达妮昂鼓》

黄    靖

南宁经济技术开发区普罗旺斯小学 

《羽翼凌云》

黄紫贝、黄丽敏

广西-东盟经济技术开发区中心小学

雏鹰展翅

罗朝丽、韦明妃、

黄晓玲、韦施华

解放路小学

《邕州忠魂》

杜小鹭、凌  翔、

蒙丽妹、梁业滢

高新小学北校区

劳动最光荣

苏晓春、高  浪、

庞慧兰

银奖(20名)

学校

节目名称

指导老师

武鸣区城东小学

《封箱》

张  琼、黄玉兰、

潘文官、梁军秀、

谢丽萍

南宁经济技术开发区第二小学

《瑶山彩云飞》

莫咏斯、霍美玲、

魏晓琳

上林县明亮镇中心学校

《春牛呈祥》

黄燕光、蓝秋毅、

杨珍玲

龙腾路小学

《铜鼓蛙鸣》

宋  超、卓邵源、

向  梅

武鸣区城厢镇第二小学

金凤展翅

黄玉芬、蒙  欣、

林  冬、罗月妹

南宁市明秀东路小学

《神奇的小黑板》

杨  敏、李景爱、

张卫萍、刘  莹

横县横州镇城东小学

《我有一个梦想》

吴建华、胡彩云、

李  英

马山县百龙滩镇大龙小学

《星星的孩子》

韦彦宇、覃海佩、

韦颖峻、蓝  甜

南宁市江南区平阳小学 

《喜鹊喳喳喳》

张爱超、黄慧慧、

覃珊珊

宾阳县露圩镇中心学校

《麻墩乐》

滕樱芝、唐华梅、

黄丽燕、王润宝

南宁市中小学校外教育活动中心

彩云追月

余  萍、李  颖

东葛路小学

瑶山彩云飞

黄  冰、陆  璐

阳光新城学校

《和谐阳光》

农婷婷、吴  静、

陈  怡、潘嘉丽

南宁市大沙田小学

《生。花》

胡云露、黄玲娟、

禇思民、陈映彤

南宁市江南区富乐小学

《小鸟归家家》

唐湘琴、宁芳琳、

李怡君、历  馨

南宁市石柱岭小学

《走山的孩子》

张文裕、谢  红、

覃艳萍

武鸣区实验学校

陆丹妮、李广霞、

覃先宁、韦奕伶

隆安县南圩镇中心小学

《蒲公英的远行》

陆凤桂、陈菲雪、

杨志勇

新阳路小学

《小鸟归家家》

盘晨怡、曾文丽、

邹  琳、罗  川

高新小学西校区

兵娃娃

冯雯雯、杨  迪、

黄小哲、陆林清

中学组

金奖(10名)

学校

节目名称

指导老师

广西南宁沛鸿民族中学

《南珠·丝路》

温智淞、韦珍雅、

吴  兰、圣  卿

南宁市第三中学

《三月木棉红绯绯》

杨婷婷、杨晋越

南宁市特殊教育学校

《心中唱响美家园》

彭红丽、黄  祺

艺堂艺术教育中心江南校区

《希格希日》

葛雪嫣、赵晨宇

宾阳县北高中学

骆越神韵

施展飞

南宁市第四职业技术学校

围屋花开杯花响

李  婕 

马山县加方初中

《壮乡旋韵》

覃彩莉、蒙姜伶、刘金星、蒙  晓

南宁市育才实验中学

《我心飞翔》

胡芳园、钟蕙雯

南宁市第十四中学

春知沂蒙

庞  艳、陈  娟

隆安县第三中学

《水淋淋》

张  华、黄诗剑

银奖(10名)

学校

节目名称

指导老师

南宁三中五象初中部

傣家的女儿傣家的雨

杨婷婷、杨晋越

南宁市第一中学

天浴

农真真、钟绍莲

南宁市碧翠园学校初中部

《花铃瑶》

陈品韵、黄爱连、杨丽丽

南宁市第二中学

汉洛颜子兮

陈  媛、李坤华、

邓  莉

五象湖初级中学

《春天话语》

张丽华、石林玉、

谢春梅

南宁市心圩中学

鼓袖翩迁

陈茂泉、杨美霞、

蒋灵芝、陈柳卉

横县百合完全中学

杜绝校园暴力

李元耿、晏婷丹、陆荣伙

上林县城关中学

《玛曲姑娘》

潘 茜、周玉芳

马山县百龙滩初中

《银铃雨寨》

韦汝汝、陆春娇、

潘世军、蓝苑菘

隆安县南圩镇初级中学

《天浴》

李赫娜、卢  莹、

淡  冰

铜奖(1名)

学校

节目名称

指导老师

横县中学

Danceholic

乐  颖、黄彩文、

陆绍建、韦  玮

二、器乐类

小学组

金奖(7名

学校

节目名称

指导老师

明秀小学

《壮娃擂鼓贺大庆》

潘卫红、曾  姬、

钟  琴、吕玉婵

滨湖路小学

骆越欢歌

陆  波、蒙东莹

翡翠园学校

风河序曲

马碧丹、周  贤、

甘  露、许琳瑛

南宁市天桃实验学校(银杉校区)

《笛声响起壮乡圩》

钟  皓、陈肖颖、

梁  蔓

南宁市明华小学

云之南

韦甜丽、岑少红、孙  春、匡思妍

华西路小学

《oconee sketches》

李彦萍 、夏  阳、

黄民伟

横县横州镇柳明小学

《战台风》

农小燕、吴  柳、

袁银泉、韦金贝、

赵精闻

银奖(11名)

学校

节目名称

指导老师

南宁市五一西路学校

《西班牙斗牛曲》  

尹哓华、 杨业娟、覃  丽、 郭虎贤

逸夫小学

王者战歌

胡  琳、蒋艳瑜、

戚京建

南宁市五一中路学校

《古韵神州》

韦  妮、李燕映、

廖  馨

黎塘镇中心学校本部

《中国好少年》

欧  波、张林芬、

甘启军

广西—东盟经济开发区
  第二小学

铃儿叮当响

杨  娟、邓跃琳、

吴立师

宾阳县芦圩完全小学

盛世国乐

宋永全、覃晓琳

南宁市邕宁区城关第二小学

《天堂与地狱》

易文君、孙少梅

隆安县第二小学

《玩具兵进行曲》

马丽卡、卢春丽、

黄  敏

马山县白山镇尚德小学

《浏阳河》

陆  敏、唐雄雪、

黄  莉、蓝  坤

宾州镇中心学校

牛斗虎

王定刚、韦窦丽、

何  俐

武鸣区城厢镇第二小学

渔歌

赖庄靖、黄  新、

黄冬艳、邓燕燕

中学组

金奖(3名)

学校

节目名称

指导老师

南宁市第五中学

阿瓦图拉

陈建秀、周  静

南宁市兴宁区兴宁中学

《Handclap》、

《青春修炼手册》

刘少巍、包  莹、

周东成

南宁市第五十四中学

狮子王

像我这样的朋友

于立新、曹  怡、

谭凯芸

银奖(3名)

学校

节目名称

指导老师

良庆中学

《瑶族舞曲》

刘芷岍、李秋秋、

邓艳涛、杨丽丽

南宁市第十九中学

丝绸之路

谭紫佳、黄瑜君、

耿志强、谭  喻

广西民族高中

天琴合奏《壮族敬酒歌》

覃正湖、黄  湖、

吴  丹

三、声乐类

小学组

金奖(10名)

学校

节目名称

指导老师

越秀路小学

《母亲的微笑》

《西湖春晓》

林  芳、谭琳、

包  玉

滨湖路小学山语城校区

《爱国歌》

《月亮粑粑》

曾柏泉、陆丽宇、

陈颢丹

民乐路小学

《落雨大》

《爱是我的眼睛》

刘  蕴、高  兴、

李若梅

隆安县第一小学

《库斯克邮车》《山童》

谢文彩、武黎庆、

陆  琴

锦华小学

《广西尼的呀》

《山路上亮起一颗星》

江月圆、江祖航、

雷茗蕙、李艳英

南宁市天桃实验学校(天桃校区)

《Flying Free》

《娃哈哈》

李小年、黄  莹、

范昕昱、梁  蔓

南宁市融晟小学

《梦想》

《阳光少年》

刘兰金、麦远秋、

任小慧、李中阳

南宁市天桃实验学校(银杉校区)

《赶歌坡》

《马山人民昂》

黎媛君、沈莉莉、

梁  蔓、黄  莹

南宁市人民路东段小学

《梅花》

《孔融让梨》

黎  玮、莫小华、

卜  素

南宁市兴宁区官桥小学

《喜鹊登枝》

《踏雪寻梅》

农江芳、毛湘绮、

陈斯婷、潘思洁

银奖(9名)

学校

节目名称

指导老师

南宁市奥园小学

《四季的问候》

《雨中即景》

劳小莲、梁虹兰、

邓叶枚、王宇晟

南宁市大沙田小学

《月亮粑粑》

《Flying free》

胡云露、黄玲娟、

王  娅、陈映彤 

上林县大丰镇中心学校

《赋得古原草送别》

《美丽中国春常在》

蒙陆萍、韦  泓、

黄慧红、李小玲

横县横州镇洪德小学

《库斯克邮车》

《想你的365天》

蒋必靖、覃玉霞、

林  莹

南宁市师范学校附属小学

《蝉虫歌》

李  萍、岑艳芳、

黄雯琪、李超英

南宁市平西小学

《共同长大》

《库斯克邮车》

赖新灵、蒙舒慧、

覃碧玉、冯光萍

南宁市玉洞小学

《落雨大》

《爱是我的眼睛》

潘小莎、覃银花、

李敏华

马山县白山镇城北小学

《为祖国绽放》

《歌声与微笑》

钟兰春、罗世洲、

韦敏连、黄  芳

高新小学南校区

《牧场上的歌谣》

《山夜歌》

潘丽纯、梁玲英、

窦诗杏、方剑艺

中学组

金奖(9名)

学校

节目名称

指导老师

南宁市第二十九中学

《定风波》

连红静

广西大学附属中学

《我像雪花天上来》

《赶歌圩》

陆  宁、李  众

隆安县民族中学

《采蘑菇的小女孩》

《青春修炼手册》

张月斯、黄玉芬、

乃丽卓、方  雅

南宁市第九中学

《baba ye tu》

《不再犹豫》

玉国宏、何  冰

南宁市第十八中学

《山在虚无缥缈间》

《我心歌唱》

孔心坚、邵红雁、

廖  鑫、肖  叶

南宁市邕宁区民族中学

《四季的问候》

《库斯克邮车》

黄富扩、曹金琳、

刘艳丹

武鸣中学

大鱼

壮族酒歌

何豪顺(指挥)、陆巧玲、刘薇娜、陈丽萍、曾丽莹

广西民族高中

《民族团结花盛开》

《瑶家欢歌》

兰  洁、覃正湖、

申志颖、覃  丽

仙葫学校

《四季的问候》

《喜羊羊与灰太狼》

卢丽宇、刘  昊、

郑  昕

银奖(6名)

学校

节目名称

指导老师

横县横州中学

《大鱼》

《唱支山歌给党听》

吴  珲、甘业龙、

钟成林

宾阳县新桥中学

贝加尔湖畔

广西尼的呀

曾晓琴、叶宝华、

周健香、黄雪英

广西-东盟经济开发区华侨中学

雪花的快乐

青青世界

麻雪莲、何春乐、

黄雨霏、吴奇林

上林县镇圩瑶族乡初级中学

《青春舞曲》

《瑶歌》

蓝美美、韦  越

南宁市邕宁区城关中学

《喀秋莎》

《跺跺脚》

黄钟阚、黄伟华

马山县古零初中

《唱支山歌给党听》

《山歌好比春江水》

张  斌、陈祎黎、

王文甲、黄  芳

四、校园剧

小学组

金奖(7名)

学校

节目名称

指导老师

横县横州镇龙池小学

《茉莉花开幸福来》

黄  荣、刘桂庆、

陈雪梅、陈丹丽

南宁市林峰路小学

共享爸爸

李舒芸、赵  倩、

黎  康、庞慧兰

桃花源小学

《拥抱绿色》

卢枫婷、莫珊珊、

曾丽媛、吴义晋

南宁市解放路小学

《贵妃醉酒》

杜小鹭、凌  翔、

蒙丽妹、梁业滢

南宁市中兴小学

百鸟衔爱

赵桃艳、李朝溧、

唐莎莎、吴佳欣

马山县乔利乡乐圩小学

《留守的孩子》

朱英桂、张雪莲、

韦喜志、陆春娇

武鸣区城厢镇第一小学

《不能没有你》

黄  莉、李爱民、

马广林、潘勤艳

银奖(10名)

学校

节目名称

指导老师

广西师范学院附属实验学校

梨园华章“戏说脸谱”

蒋金波、陈华英、

潘金花、钟焕莹

南宁市江南区沙井小学 

《希望》

刘春燕、何晓静、

李国华、孙  佳

宾阳县芦圩完全小学

卖水.裱花

覃伟平、甘志莲

南宁市五象小学

《铜鼓的传说》

黄  斯、黎乙瑶、

陈宸希、陆婉新

南宁市玉洞小学

《听我讲南宁古仔》

徐祝玲、谭  丽、

周慧婷、莫妙扬

南宁市江南小学

《梅花魂》

陈  芳、卢  媛、

苏  丽、范艳清

隆安宝塔实验小学

《佳期》

卢银妹、班莉捷、马玉莹

马山县白山镇城南小学

《王二小》

张  权、莫璐菱、

谭兴电、韦小香

上林县民族实验学校

《忧乐两家人》

覃永良、李俐桥、

李丽丽、周玉芬

南宁市邕宁区城关第一小学

《卖火柴的小女孩》

潘晋华、龚素梅

铜奖(3名)

学校

节目名称

指导老师

中山路小学

《新编三只小猪》

杨辉林、李  科、

张宝方

高新小学西校区

大象的耳朵

覃  璟、陈  梅、

黄小哲、陆林清

广西—东盟经济开发区致和路小学

校风树我形

冯丽环、赵春艳、

梁淑颖、潘梅一

中学组

金奖(3名)

学校

节目名称

指导老师

南宁市育才实验中学

《我志愿加入中国共产党》

刘晗蓓、李曼曼、

胡芳园、钟蕙雯

宾阳县民族中学

《给战斗者》

屈莲凤、黄子恬

横县第二高级中学

《光的赞歌》

韦晓莉、韦卓敏、

黄梅仙、梁华琼

银奖(5名)

学校

节目名称

指导老师

南宁市第十三中学

《读中国》

刘婧双、刘鑫璐、

白丽宁、黄 鹞

武鸣县高级中学

祖国,我爱你

方令宇、宋雪莲、

苏红艳

隆安县隆安中学

中国人,不跪的人 

凌  冰、蒙  丹、

黄小丁

南宁外国语学校

小草在歌唱

韦杏勉、陶海康、

周凯琳

上林县巷贤中学

《梅兰竹菊》

兰燕萍、莫翠玲、

石春花、黄俊华、


主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号