当前位置:首页 > 信息公开 > 政策法规 > 法制政府建设 > 依法行政

南宁市教育局关于“学宪法 讲宪法” 演讲比赛和中小学法治教育优秀教案评选获奖情况的通报

发布时间:2018-12-21 17:25      来源:南宁市教育局   作者:    文号:南教法规〔2018〕25号

各县区、开发区教育局,市教育局直属各学校,各事业办、民办学校:

为提高广大青少年学习宪法的积极性,提升全市法治教育课程质量和水平,创新普法形式,根据《自治区教育厅关于组织参加第三届全国学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛的通知》(桂教政法〔2018〕6号)和《自治区教育厅关于组织开展2018年全区中小学法治教育优秀教案评选活动的通知》(桂教政法〔2018〕13号)要求,我局在全市范围内开展了学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛和中小学法治教育优秀教案评选活动,现将有关获奖情况公布如下:

一、2018年南宁市学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛,经过组织评审,共评出小学组、初中组、高中组(中职组)一等奖6名、二等奖12名、三等奖24名、优秀奖24名。详细名单见附件1。

二、2018年南宁市中小学法治教育优秀教案评选,经过组织评审,共评出小学组、初中组、高中组(中职组)一等奖9名、二等奖19名、三等奖28名。详细名单见附件2。

希望获奖的学生和教师珍惜荣誉,再接再厉,在法治宣传教育工作中再创佳绩。各县区、开发区教育局和中小学校要以受表彰的学生和教师为榜样,认真组织师生学法、用法、守法,扎实开展以宪法学习为重点的法治宣传教育活动,提高青少年学生和教职工的法治意识和能力,进一步提升我市依法治教、依法治校水平。

请各单位、各学校尽快安排人员到市教育局九楼政策法规科领取荣誉证书。

联系人:张旭、胡仕锦,联系电话:2812529。

附件:1.2018年南宁市学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛获奖名单

2.2018年南宁市中小学法治教育优秀教案评选获奖名单

南宁市教育局

2018年12月21日


附件1

2018年南宁市学生“学宪法 讲宪法”演讲比赛获奖名单

一、小学组

奖次

姓名

作品名称

学校

指导教师

选送单位

毛佳程

宪法是我们的保护伞

南宁市云景路小学

何斌斌

青秀区教育局

李虹霏

宪法在我心中

南宁市大联小学

林静、邓翠英、陈艳

良庆区教育局

郭航哲

宪法伴我成长

南宁市高新小学

覃华

高新区教育局

卢玮琪

《法制之花伴我们健康成长》

宾阳县凤凰小学

韦雨嘉

宾阳县教育局

韦欣彤

《让宪法之光照我行》

上林县大丰镇中心学校

蒙美红

上林县教育局

兰昱霖

《宪法伴我成长》

南宁市奥园小学

韦丽丽

经开区教育局

黄姿颖

《做一个知法守法的好公民》

武鸣区实验学校

陆梅凤

武鸣区教育局

谢亦童

《宪法,伴我们幸福成长》

横县横州镇柳明小学

卢   燕

横县教育局

罗灿

《我们在宪法的滋润下茁壮成长》

隆安县第二小学

马丽卡、卢国倩

隆安县教育局

林士然

《宪法伴我成长》

宾阳县芦圩完全小学

潘小芬

宾阳县教育局

黄和臻

法律在我心中

广西—东盟经济技术开发区中心小学

黄妍、罗朝丽

东盟经开区教育局

黄浩原

《学宪法 讲宪法》

南宁市江南小学

颜圆圆

江南区教育局

佟西格

《知法 守法 做智慧小法者》

南宁市明秀东路小学

付惠秋

兴宁区教育局

林静雯

《弘扬宪法精神 争做守法学生》

南宁市西乡塘区四联小学

甘月岚、覃珍珍

高新区教育局

李欣洁

《知法守法,健康成长》

上林县大丰镇大丰街第二小学

覃瑞英

上林县教育局

邓颖斓

《学宪法,讲宪法》

良庆区玉洞小学

青桂美

良庆区教育局

陈子敬

《学宪法   讲宪法》

南宁经济技术开发区八桂绿城小学

陈伟

经开区教育局

李海佳

《学法知法 做遵纪守法的好学生》

南宁市西乡塘区扶壮学校

麦民运、黄海燕

西乡塘区教育局

陈文皓

《学宪法、讲宪法》

南宁市兴宁区虎丘小学

黄永红

兴宁区教育局

潘权生

《争做懂法守法的小公民》

南宁市武鸣区城厢镇第二小学

黄尖玲、蒙欣

武鸣区教育局

苏倡满

《山河壮丽 国泰民安》

南宁市新阳路小学

肖豫、陈芳

西乡塘区教育局

陈逸轩

《做一个遵纪守法的好学生》

南宁市朝阳路小学

赵春蕾、粟红丽

兴宁区教育局

二、初中组

奖次

姓名

作品名称

学校

指导教师

选送单位

黄奕歌

《与宪法同行》

市第十四中学

苏丹凤

市第十四中学

严啸

《法在我心中》

市天桃实验学校

苏宁烨

市天桃实验学校

毛童欣

《学宪法,在路上》

市第二中学

雷冰

市第二中学

刘湘豫

《宪法在我心中》

高新区初级中学

岑许盼、农雪梅

高新区教育局

韦霈娴

《宪法,守护花季之路》

南宁沛鸿民族中学

王颖慧

南宁沛鸿民族中学

陈慧雯

《宪法伴我成长》

马山县民族中学

韦慧慧

马山县教育局

车晓霞

《宪法守护我们成长》

市第二十八中学

洪丽添

市第二十八中学

杜欣璇

宪法带给我幸福

市天桃实验学校

陈采铃

市天桃实验学校

周敏

遵守宪法一举一动做起

市第四十一中学

雷仕健

市第四十一中学

周以婧

宪法在我心中

市第二十四中学

韦柳萍

市第二十四中学

韦虹任

《法律就在身边》

武鸣区实验学校

陆宏波

武鸣区教育局

张琼之

《法治护航,和谐美好》

宾阳县宾州一中

曾偲

宾阳县教育局

黄宾嘉欣

《弘扬宪法,坚定信仰》

南宁市第四十七中学

熊   瑛

青秀区教育局

刘宇

《宪法与我们同行》

南宁市良庆区五象湖初级中学

陈泽慧、邓春古

良庆区教育局

陈福旺

《弘扬宪法精神》

市盲聋哑学校

黄山珊

市盲聋哑学校

张之齐

爱宪法,从我做起

市第二中学

黄威谞

市第二中学

黄雨晴

《宪法看生活》

广西-东盟经济技术开发区华侨中学

苏琼珍

东盟经开区教育局

邓李可

《走进宪法》

横县横州镇第二初级中学

沈依萍

横县教育局

欧小煊

学宪法讲宪法

经开区金凯初级中学

杨芳倩

经开区教育局

覃嘉悦

《学宪法,做遵纪守法的好公民》

隆安县民族中学

梁愈隆

隆安县教育局

曹兰玥

《宪法在我身边》

上林县民族中学

韦芳美

上林县教育局

王馨怡

《做一名知法、懂法、守法的好公民》

武鸣区双桥镇中心学校

苏英

武鸣区教育局

三、高中组

奖次

姓名

作品名称

学校

指导教师

选送单位

苏坦

《宪法在我心中》

市第四十三中学

韦善喜

市第四十三中学

张润春

《宪法护我一生,我以宪法为荣》

市第二中学

覃平

市第二中学

罗思宇

《与宪法同行》

市第二十四中学

沈璐露

市第二十四中学

卢茂隆

《国的家住在心里,家的国因法矗立》

市第三十三中学

马炜渊

市第三十三中学

曾莹莹

《存一份敬畏之心,护一方和谐美好》

市第五中学

杨颖艺

市第五中学

彭雪芳

《树立宪法意识 弘扬宪法精神》

市第二十八中学

梁名珺

市第二十八中学

朱建华

《宪法在我心中》

南宁外国语学校

张馨心、鲍涵

南宁外国语学校

陈智浩

《宪法,因为刚好遇见你》

上林县城关中学

黄宇霓

上林县教育局

彭宝仪

《宪法与法》

市第一中学

黄昭霞

市第一中学

朱琦琦

《宪法伴我成长》

市第三十六中学

韦灏

市第三十六中学

冷浩南

尊崇宪法,勇担时代使命

第六职业技术学校

陈萍、

雷旦有

市第六职业技术学校

谭仕麟

《以宪为纲,知法守法》

南宁市英华学校

曾伟连

南宁市英华学校

黄新韬

《法律常驻心中》

市第三十四中学

谢文燕

市第三十四中学

甘雨薇

学法、知法、守法

市第二十九中学

蒙如凤

市第二十九中学

邓佳丽

《让宪法精神照亮青春》

市第四十三中学

张增南

市第四十三中学

潘资延

弘扬宪法精神 争当守法模范

市第二十中学

陈晓梅

市第二十中学

曹莹莹

《生活在法治的国家》

市第一职业技术学校

韦惠琳

市第一职业技术学校

梁馨

《宪法,为我们的幸福美好生活保驾护航》

市第四职业技术学校

李桂峰

市第四职业技术学校

黄姗姗

《法制在心中》

宾阳县新桥中学

磨运英

宾阳县教育局

余珍雪

《学法、懂法、守法,争做新时代文明学生》

广西—东盟经济技术开发区华侨中学

农权龙

东盟经开区教育局

陈喜

《学宪法 讲宪法》

横县第二高级中学

易芳媛

横县教育局

唐佳仪

《以宪法为纲,知法守法》

隆安县第三中学

林进娟

隆安县教育局


附件2

2018年南宁市中小学法治教育优秀

教案评选获奖名单

小学组:

获奖等级

作品题目

姓名

工作单位

所属

县区

赡养父母有义务

覃雪琴

南宁市安宁路小学

兴宁区

根本大法是宪法

宋芸婷

南宁市北湖北路学校

西乡塘区

行使权力有规则

杨宝华

南宁市高新区小学

高新区

行使权力有规则

周升月

南宁市融晟小学

江南区

我们不乱扔

吴婷婷

南宁市大沙田小学

良庆区

交通规则我遵守

农冬鸿

南宁市江南小学(江南校区)

江南区

预防不良行为 争做守法少年

徐婷婷

南宁市华强路小学

兴宁区

病从口入要当心

程丽宁

南宁市人民路东段小学

兴宁区

买卖信息属违法

周颖苹

南宁市高新区小学

高新区

长大我也去当兵

梁卉卉

南宁市红星小学

青秀区

我是守法小公民

李柳春

上林县巷贤镇中心学校

上林县

国家的标志

蔡超连

南宁市邕宁区蒲庙镇梁村小学

邕宁区

学做“快乐鸟”

陆欣欣

南宁市江南区富宁小学

良庆区

适龄儿童要上学

陶荟交

南宁市江南小学(江南校区)

江南区

珍爱生命,遵守交通规则

李静

南宁市西乡塘小学

西乡塘区

安全记心上

慕林珊

南宁市官桥小学

兴宁区

认识交通法规

谭晓静

上林县塘红乡中心学校

上林县

长大我也去当兵

覃颖

心圩中心小学

高新区

初中组:

获奖等级

作品题目

姓名

工作单位

所属

县区

凝聚法治共识

潘晓庆

南宁市第十八中学

西乡塘区

法不可违

梁桂娣

南宁二中初中部

市直属

夯实法治基石

蒋金霖

南宁市第十八中学

西乡塘区

文明守法 防范欺凌

刘益

南宁市第八中学

市直属

加强自我防范

刘艳丽

东盟开发区华侨中学

东盟开发区

法律的作用

梁日带

南宁市高新初级中学

高新区

预防犯罪

邓浬英

心圩中学

高新区

法治伴我成长——夯实法治基石

甘增念

南宁市园艺路学校

高新区

学会依法办事

祁春兰

广西大学附属中学

民办

珍惜青春 健康成长

林建丽

南宁市兴宁区第一初级中学

兴宁区

有勇有谋应对违法犯罪

黄玉群

南宁市第四十九中学

西乡塘区

履行维护国家安全的法律义务

杨瑜

南宁市白沙路学校

江南区

法不可违

玉林琪

南宁市第五十四中学

青秀区

遵守规则

吴婧

南宁二中初中部

市直属

依法行使权利

吕洵

青秀区伶俐中学

青秀区

公民基本权利——人身自由

戴霞

南宁市三美学校

民办

坚持依宪治国

张秀萱

南宁市壮锦学校

西乡塘区

与法同行——对校园欺凌说“不”

梁丽艳

南宁市碧翠园学校

经开区

高中组:

获奖等级

作品题目

姓名

工作单位

所属

县区

今日说法——一封特殊的道歉信

李翠连

南宁市第一中学

市直属

参与政治生活 把握基本原则

苏敬雄

南宁市第四中学

市直属

市场秩序

王娜

南宁市第三十六中学

市直属

政府依法行政、公民有序参与

刘桂江

广西大学附属中学

民办

弘扬宪法精神 共建美好家园

潘绮伦

北京大学南宁附属实验学校

民办

公民权利与义务

朱秋燕

南宁市第九中学

市直属

公民的基本权利——言论自由

邓  桦

南宁市第一中学

市直属

公民权利与义务

雷行铭

南宁市第四十二中

市直属

神圣的权利 庄严的义务

梁玉凤

南宁市第四中学

市直属

青春拒绝犯罪

李彩青

南宁市盲聋哑学校

市直属

政府的权力依法行使

廖姣宁

南宁市第二十中学

市直属

犯罪概述(预防未成年人犯罪)

李郁雯

南宁市第九中学

市直属

中华人民共和国宪法基础知识及其修正案

吕泉孜

南宁市第三中学

市直属

法在身边

李俊洋

横县百合完全中学

横县

走近法律

韦秋霜

南宁市第三十三中学

市直属

以危险方法危害公共安全

尹春花

南宁市第三十三中学

市直属

侵犯财产罪——盗窃罪

鲍涵

南宁外国语学校

市直属

君子爱财 取之有道

覃艳姝

南宁市武鸣区武鸣高级中学

武鸣区

学法知法守法

刘晓春

南宁市江南区苏圩中学

江南区

签订合同求保障

夏小越

南宁市第四职业技术学校

市直属


主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备15000808号 网站标识:4501000022 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号