当前位置:首页 > 信息公开 > 通知公告

关于公布2017年南宁市中小学生民族器乐比赛获奖结果的通知

发布时间:2017-06-12 17:36      文号:南教办〔2017〕85号

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校,各事业办、民办学校: 

  2017年南宁市中小学生民族器乐比赛已结束。经过比赛,南宁市滨湖路小学凌珑等4名选手荣获小学独奏组一等奖,宾阳县芦圩完全小学陆晔琪等8名选手荣获小学独奏组二等奖,广西外国语学院附属学校王艺霖等12名选手荣获小学独奏组三等奖;南宁市第三十六中学史昀航等5名选手荣获中学独奏组一等奖,武鸣区民族中学黄慧14名选手荣获中学独奏组二等奖,南宁市第十九中学黎思雨等20名选手荣获中学独奏组三等奖;福建路小学等2所学校荣获小学合奏组一等奖,天桃实验学校(天桃校区)等4所学校荣获小学合奏组二等奖,天桃实验学校(银杉校区)等7所学校荣获小学合奏组三等奖;南宁学生艺术团等2所学校荣获中学合奏组一等奖,马山县金伦中学等3所学校荣获中学合奏组二等奖;南宁市第四十四中学等6所学校荣获中学合奏组三等奖;南宁沛鸿民族中学(桃源校区)韦珍雅等142名教师荣获优秀指导教师奖,比赛结果公布如下: 

  一、小学独奏组获奖名单 

一等奖 

姓名 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

凌珑 

南宁市滨湖路小学 

独弦琴 

桂林印象 

黎嘉坤 

南宁市天桃实验学校(天桃校区) 

竹笛 

喜报 

覃泰衡 

马山县城南小学 

二胡 

葡萄熟了 

曾竞荣 

南宁学生艺术团 

 

拉山号子 

二等奖 

姓名 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

汪芸辉 

南宁学生艺术团 

葫芦丝 

《竹林深处》 

陆晔琪 

宾阳县芦圩完全小学 

古筝 

《彝族舞曲》 

覃一鸣 

上林县青少年学生校外活动中心 

二胡 

《喜送公粮》 

梁昊 

南宁市天桃实验学校(银杉校区) 

古筝 

《井冈山上太阳红》 

商铭朗 

南宁市江南区白沙小学 

竹笛 

《帕米尔的春天》 

潘曦儿 

南宁市滨湖路小学 

古琴 

《酒狂》 

陈梓玮 

北京大学南宁附属实验学校 

古琴 

《酒狂》 

许芮绮 

南宁市安宁路小学 

古筝 

《战台风》 

三等奖 

姓名 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

王艺霖 

广西外国语学院附属学校 

竹笛 

《绿洲》 

黄诗琪 

南宁市江南区富宁小学 

古筝 

《战台风》 

王墨林 

南宁市锦华小学 

竹笛 

《牧民新歌》 

陈晓桐 

横县校外教育活动中心 

古筝 

《战台风》 

蒙婧祺 

马山县青少年校外活动中心 

古筝 

《春到拉萨》 

韦纳 

上林县西燕镇中心学校 

葫芦丝 

《竹楼情歌》 

李冰易 

南宁市武鸣区城厢镇第三小学 

古筝 

《漓江春色》 

陈紫轩 

南宁市英华学校 

古筝 

《春天来了》 

秦云子 

南宁市澳华小学 

古筝 

《渔舟唱晚》 

卢芝如 

上林县民族实验学校 

二胡 

《奔驰在千里草原》 

杨华曦 

邕宁区城关第二小学 

古筝 

《雪山春晓》 

庞琪康 

南宁市奥园小学 

古筝 

《浏阳河》 

  二、中学独奏组获奖名单 

一等奖 

姓名 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

史昀航 

南宁市第三十六中学 

竹笛 

《春到湘江》 

龙思宇 

南宁学生艺术团 

独弦琴 

《桂林印象》 

陆乙川 

南宁市第三中学 

 

《红花遍地开》 

彭朵来 

南宁市三美学校 

 

《丝路驼铃》 

谢昕 

南宁市邕宁高级中学 

古筝 

《茉莉芬芳》 

二等奖 

姓名 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

黄慧 

武鸣区民族中学 

竹笛 

《扬鞭催马运粮忙》 

赵珂卉 

南宁市第三十三中学 

琵琶 

《十面埋伏》 

邹翰权 

南宁沛鸿民族中学(桃源校区) 

 

《长白新春》 

何宁 

南宁市第十九中学 

古筝 

《溟山》 

卢雨泉 

南宁市第二十四中学 

古筝 

《溟山》 

黄梓桐 

南宁市良庆区良庆初级中学 

古筝 

《战台风》 

梁斯 

南宁市第二十六中学 

古筝 

《溟山》 

顾贺子睿 

广西大学附属中学 

二胡 

《战马奔腾》 

莫梓璇 

宾阳县青少年校外活动中心 

古筝 

《春到湘江》 

欧毅 

南宁市第三十三中学 

古筝 

《战台风》 

黄楚依 

南宁市第十四中学 

葫芦丝 

《雪莲花开》 

周睿 

广西大学附属中学 

古筝 

《幻想曲》 

   

南宁市第十三中学 

古筝 

《西域随想》 

吴宗蔚 

马山县马山中学 

葫芦丝 

《欢乐的泼水节》 

三等奖 

姓名 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

黎思雨 

南宁市第十九中学 

古筝 

《溟山》 

蒙泳妍 

南宁三中(青山校区) 

琵琶 

《彝族舞曲》 

韦力琳 

南宁市第八中学 

葫芦丝 

《灞柳情》 

吴昊晋 

南宁市第二十九中学 

古筝 

《酒狂》 

李嘉巧 

良庆区五象湖初级中学 

古筝 

《战台风》 

何昕 

南宁市第一中学 

古筝 

《井冈山上太阳红》 

黄雅馨 

南宁市新秀学校 

古筝 

《井冈山上太阳红》 

王榕 

南宁市第四十四中学 

二胡 

《江南春色》 

梁觉祥 

南宁市第十四中学 

竹笛 

《姑苏行》 

梁滢 

南宁市第二十中学 

古筝 

《茉莉芬芳》 

林菊馨 

马山县青少年校外活动中心 

古筝 

《战台风》 

黄楠楠 

邕宁区民族中学 

古筝 

《井冈山上太阳红》 

卢沛霖 

南宁市第十四中学(琅东校区) 

古筝 

《瑶族舞曲》 

郑咏成 

南宁市第一中学 

葫芦丝 

《春到草原》 

张灿 

横县横州中学 

古筝 

《纺织忙》 

李想 

南宁市第九中学 

葫芦丝 

《沙漠之泉》 

罗湛 

南宁市第二十六中学 

古筝 

《井冈山上太阳红》 

黄敏倩 

南宁市爱华学校 

古筝 

《渔舟唱晚》 

谢卓妍 

横州镇第一初级中学 

古筝 

《女儿情》 

涂嘉豪 

广西外国语学院附属学校 

竹笛 

《上邪》 

  三、小学合奏组 

一等奖 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

南宁市福建路小学 

民乐合奏 

《欢乐的傣侗娃》 

南宁市明秀小学 

民乐合奏 

《会鼓敲响民俗乐》 

二等奖 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

天桃实验学校(天桃校区) 

民乐合奏 

《火把节之夜》 

南宁市越秀路小学 

民乐合奏 

《送你一支玫瑰花》 

宾阳县芦圩完全小学 

民乐合奏 

《喜奔那达慕》 

经开区第三小学 

民乐合奏 

《森林狂想曲》 

三等奖 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

天桃实验学校(银杉校区) 

民乐合奏 

《陶笛奇遇记》 

上林县青少年学生校外活动中心 

民乐合奏 

《笑傲江湖》 

南宁市兴宁区虎邱小学 

民乐合奏 

《玛依拉变奏曲》 

横县横州镇柳明小学 

民乐合奏 

《好一朵美丽的茉莉花》 

南宁市兴宁区虎邱小学 

民乐合奏 

《光明行》 

南宁市英华学校 

民乐合奏 

《采菇舞曲》 

江南区石柱岭小学 

民乐合奏 

《战台风》 

  四、中学合奏组 

一等奖 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

南宁学生艺术团 

民乐合奏 

《月光光》 

南宁市第三中学 

民乐合奏 

《长白新春》 

二等奖 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

马山县金伦中学 

民乐合奏 

《月光下的凤尾竹》 

南宁市第十四中学 

民乐合奏 

《帕米尔的春天》 

马山县青少年校外活动中心 

民乐合奏 

《丰收锣鼓》 

三等奖 

单位 

演奏乐器 

演奏曲目 

南宁市第四十四中学 

民乐合奏 

《春江花月夜》 

上林县中学 

民乐合奏 

《塞上铁骑》 

南宁市三美学校 

民乐合奏 

《雪山春晓》 

南宁市第四职业技术学校 

民乐合奏 

《瑶族舞曲》 

南宁市爱华学校 

民乐合奏 

《美丽的神话》 

南宁市第二十八中学 

民乐合奏 

《婚誓》 

  五、优秀指导教师奖 

南宁市澳华小学 

黄琼琼、卢园园 

上林县西燕镇中心学校 

杨硕雅 

南宁市英华学校 

潘思蓓 

天桃实验学校(天桃校区) 

范昕昱 

南宁市奥园小学 

黄文娟 

南宁市江南区富宁小学 

李敏、杜惠珊 

马山县城南小学 

徐小珍、黄克战、莫璐菱 

南宁市滨湖路小学 

万兰珍、李平 

马山县青少年校外活动中心 

陆春娇、何兰新、黄芳、罗甜姣 

南宁市锦华小学 

江祖航、陈思涵 

邕宁区城关第二小学 

易文君 

南宁学生艺术团 

余萍、陀清宇、李颖、游龙 

南宁市武鸣区城厢镇第三小学 

何艺华、潘凤英 

上林县民族实验学校 

韦汉 

上林县青少年学生校外活动中心 

樊张麟、林津 

南宁市安宁路小学 

李樱 

广西外国语学院附属学校 

马帅、陈一敏 

横县校外教育活动中心 

梁春霞、韦金贝 

南宁市江南区白沙小学 

卢焕萍 

南宁市第十四中学(琅东校区) 

庞艳 

南宁市第十四中学 

汤萍、陈琴、黎双林 

邕宁区民族中学 

黄富扩 

南宁市第二十六中学 

卢玲、黄振鹏 

隆安县都结乡初级中学 

耿志强、吴丽华 

南宁市第二十四中学 

杨宁宁 

南宁市第三十三中学 

赵艳芳 

南宁市爱华学校 

黄丽娜、蒋天姣 

马山县马山中学 

陆丽妮 邓海琳 赖云利 

广西大学附属中学 

张敏茜、李众、陆宁 

南宁市三美学校 

望蕾、王梦赫 

南宁市第八中学 

路华涛、黄敏 

南宁市第一中学 

钟绍莲 

南宁市第三十六中学 

朱嘉青 

南宁市新秀学校 

杨玲丽、梁晓芸 

南宁市第二十中学 

韦洁峰、陈许雪 

南宁市第十三中学 

白丽宁、黄鹞 

横州镇第一初级中学 

黄莉斌、陈香 

南宁市第九中学 

玉国宏、何冰 

南宁市第四十四中学 

盘敏飞、姚斌、石林玉 

良庆区五象湖初级中学 

雷荔荔 

南宁市第三中学 

李浩铭 

武鸣区民族中学 

韦君宏、黄元昌 

南宁市良庆区良庆初级中学 

刘芷岍 

横县横州中学 

赖临冬、覃炳俭 

宾阳县青少年校外活动中心 

何丽敏 

南宁市邕宁高级中学 

李秀葵、雷文婷 

南宁市第二十九中学 

连红静 

南宁市第三十三中学 

赵艳芳 

南宁沛鸿民族中学(桃源校区) 

韦珍雅 

南宁市第十九中学 

谭喻 

南宁市兴宁区虎邱小学 

瞿慧明、陈妍文、黄莉、蒙桂英 

经开区第三小学 

谢荣成、黄淑敏 

南宁市越秀路小学 

彭薇薇、麦茵茵 

宾阳县芦圩完全小学 

阮优、施幼英、葛燕新、覃晓琳 

江南区石柱岭小学 

张文裕 

天桃实验学校(银杉校区) 

陈肖颖、钟皓、陈燕、黄莹 

横县横州镇柳明小学 

袁银泉、黄明丽、李雨情 

江南区福建路小学 

刘兰金、范艳清、黄安峰 

南宁市明秀小学 

曾姬、钟琴、吕玉婵、韦晓 

南宁市第二十八中学 

仝其振、唐艳彬 

南宁市第四职业技术学校 

黎虹伶 

上林县中学 

韦建恒 

马山县金伦中学 

王文甲、覃乙寒 

北京大学南宁附属实验学校 

胡翠荣、沈子晴 

    

    

    

                                            南宁市教育局 

                                              2017612

主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:jiaoyuinfo@nanning.gov.cn 电话:0771-2804643 邮编:530028

桂ICP备15000808号 网站标识:4501000022 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号