当前位置:首页 > 信息公开 > 通知公告

关于公布2016年南宁市中小学实验教学说课活动评选结果的通知

发布时间:2016-09-26 17:43      文号:南教办〔2016〕140号

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校、各事业办中小学: 

  根据自治区教育厅《关于举办2016年全区中小学实验教学活动的通知》(桂教办〔2016〕278号)和南宁市教育局《关于举办2016年南宁市中小学实验说课评选活动的通知》(南教办〔2016〕100号)精神,我局组织开展了中小学实验说课评选活动,活动评出一等奖15人、二等奖29 人、三等奖44 人(具体名单详见附件)。现予以公布。 

  希望获奖选手戒骄戒躁,在实验教学说课中不断创新,提升实验教学说课的能力和应用水平;希望各中小学继续支持教师开展实验教学说课工作,促进教学质量的提高。 

  请获奖选手于10月31日前到市现代教育技术中心(白沙大道南四里8号)实验教学室领取获奖证书。 

  联系人:杨婧,联系电话:0771—3863955。 

 

  附件:2016年南宁市中小学实验说课评选活动获奖名单 

 

 

 

                                                                                           南宁市教育局 

                                                                                          2016年9月26日 

  


  

附件 

                                       2016年南宁市中小学实验说课评选活动获奖名单 

序号 

科目 

姓名 

说课题目 

工作单位 

获奖等级 

1 

高中物理 

傅春晖 

《向心力》 

南宁市第一中学 

一等奖 

2 

高中生物 

郭文娟 

《探究植物细胞的吸水和失水》 

南宁市第三中学 

一等奖 

3 

初中化学 

黄思思 

《分子运动现象》 

南宁市第四中学 

一等奖 

4 

初中物理 

李翀 

《探究平面镜成像的特点》 

南宁市第二十六中学 

一等奖 

5 

高中化学 

李晓 

《酸碱中和滴定》 

南宁市第二中学 

一等奖 

6 

高中生物 

李永桃 

《绿叶中色素的提取和分离》 

南宁市第四十三中学 

一等奖 

7 

初中化学 

梁雪颖 

《二氧化碳性质》 

南宁市第十七中学 

一等奖 

8 

初中物理 

刘龙东 

《焦耳定律》 

南宁市第四十七中学 

一等奖 

9 

小学科学 

沈毅 

《测量物体运动时的摩擦力》 

南宁市滨湖路小学 

一等奖 

10 

初中生物 

覃洁 

《模拟保护色的形成过程》 

南宁市第二十一中学亭洪校区 

一等奖 

11 

初中生物 

滕剑兰 

《蚂蚁的通讯》 

南宁市第二十四中学 

一等奖 

12 

高中物理 

吴素芬 

《探究弹力和弹簧伸长量的关系》 

南宁市第三十六中学 

一等奖 

13 

小学科学 

奚丹丹 

《污水和污水处理》 

南宁市园湖路小学 

一等奖 

14 

高中化学 

张繁 

《电解原理及氢氧燃料电池》 

南宁市第三十六中学 

一等奖 

15 

小学科学 

钟勇 

《声音在不同物体中的传播》 

南宁市天桃实验学校嘉和城校区 

一等奖 

16 

小学科学 

覃勇 

《观察发声物体》 

南宁市民族中段小学 

二等奖 

17 

初中化学 

闭海媚 

《基于手持技术的空气中氧气含量测定》 

南宁市第二中学 

二等奖 

18 

初中化学 

陈婵 

《碳酸钠与稀盐酸反应前后质量的测定》 

南宁市第二十六中学 

二等奖 

19 

初中物理 

陈美燕 

《小孔成像演示器》 

南宁市第十四中学 

二等奖 

20 

初中生物 

陈婉萍 

《制作米酒》 

南宁市第二中学 

二等奖 

21 

小学科学 

冯以宙 

《人体呼吸气体成分变化》 

南宁市东葛路小学 

二等奖 

22 

高中化学 

傅丽 

《氯气的制取与性质一体化实验》 

南宁市第九中学 

二等奖 

23 

高中化学 

劳财 

《硫酸和硝酸的氧化性实验教学》 

南宁市第二十六中学 

二等奖 

24 

初中物理 

黎文艺 

《探究不同物质的吸热情况》 

南宁市第四中学 

二等奖 

25 

高中生物 

李红 

《高倍显微镜的使用与脂肪的鉴定》 

南宁沛鸿民族中学 

二等奖 

26 

初中生物 

李拓 

《种子萌发的环境条件》 

南宁市第二十六中学 

二等奖 

27 

小学科学 

李薇 

《骨骼、关节和肌肉》 

南宁市天桃实验学校 

二等奖 

28 

高中物理 

刘  康 

《验证机械能守恒定律》 

南宁市第五中学 

二等奖 

29 

初中化学 

刘艺玲 

《测定空气里氧气的含量》 

南宁市第九中学 

二等奖 

30 

高中生物 

路茵茵 

《探究影响酶活性的条件》 

南宁市第二中学 

二等奖 

31 

高中生物 

吕柳媚 

《绿叶中色素的提取和分离》 

南宁市第八中学相思湖校区 

二等奖 

32 

初中物理 

蒙宏结 

《大气压强》 

南宁市第二十一中学亭洪校区 

二等奖 

33 

小学科学 

蒙以航 

《测量泡沫块受到的浮力》 

南宁市东葛路小学 

二等奖 

34 

高中化学 

潘黎黎 

《电解池》 

南宁市第一中学 

二等奖 

35 

高中物理 

石善菲 

《探究感应电流的产生条件》 

南宁市第三中学 

二等奖 

36 

小学科学 

孙世红 

《检验小苏打和白醋混合后的气体》 

南宁市南湖小学海茵校区 

二等奖 

37 

初中化学 

韦彩央 

《CO2制取与性质实验的微型化设计》 

南宁市第十四中学 

二等奖 

38 

高中物理 

韦龚 

《探究功与速度变化的关系》 

南宁市第八中学 

二等奖 

39 

高中生物 

韦珺 

《绿叶中色素的提取与分离》 

南宁市第三中学 

二等奖 

40 

初中生物 

韦敏 

《测定食物中的能量》 

南宁市仙葫学校 

二等奖 

41 

初中物理 

韦秋恋 

《滑动变阻器》 

南宁市第三十四中学 

二等奖 

42 

小学科学 

韦荣乐 

《调查校园中的动植物》 

南宁市天桃实验学校荣和校区 

二等奖 

43 

高中化学 

谢朝杰 

《铜与硝酸实验创新》 

南宁市第三中学 

二等奖 

44 

高中物理 

叶明、黄家升 

《螺旋测微器的使用》 

南宁市邕宁高级中学 

二等奖 

45 

小学科学 

李少关 

《过滤沙子和水的混合物》 

南宁市埌西小学 

三等奖 

46 

初中生物 

邓耀辉 

《实验“制作米酒”》 

南宁市第十四中学 

三等奖 

47 

初中生物 

黄初惠 

《测定某种食物中的能量》 

南宁市第四十六中学 

三等奖 

48 

高中物理 

黄和掌 

《用双缝干涉测定光的波长》 

隆安县隆安中学 

三等奖 

49 

高中化学 

黄金旧 

《卤族元素性质》 

宾阳县宾阳中学 

三等奖 

50 

高中化学 

黄丽贤 

《盐类水解的应用——泡沫灭火器的原理及实验演示》 

南宁市第四十三中学 

三等奖 

51 

初中物理 

黄丽芸 

《探究电流通过导体产生的热量与什么因素有关》 

南宁市第十三中学 

三等奖 

52 

初中化学 

黄权山 

《空气中氧气含量的测定》 

隆安县第三中学 

三等奖 

53 

小学科学 

黄天真 

《用水测量时间》 

南宁市明秀东路小学 

三等奖 

54 

高中生物 

黎凤兰 

《绿叶中色素的提取和分离》 

南宁市第三十四中学 

三等奖 

55 

初中物理 

李飞鹰 

《测量物质的密度》 

上林县上林中学 

三等奖 

56 

小学科学 

李丰锡 

《减少丢弃及重新使用》 

南宁市武鸣区城厢镇第三小学 

三等奖 

57 

初中化学 

李桂梅 

《测定空气里氧气的含量》 

南宁市第四十七中学 

三等奖 

58 

高中化学 

李一萍 

《氨气喷泉实验》 

上林县上林中学 

三等奖 

59 

高中生物 

梁锦芳 

《绿叶中色素的提取和分离》 

南宁市第二十一中学 

三等奖 

60 

初中化学 

梁庆妮 

《燃烧条件的实验探究》 

南宁市第十三中学 

三等奖 

61 

高中物理 

梁耀 

《力的合成实验探究》 

马山县马山中学 

三等奖 

62 

小学科学 

凌天翼 

《小苏打和白醋混合后的变化》 

南宁市越秀路小学 

三等奖 

63 

高中生物 

刘秀香 

《绿叶中色素的提取和分离》 

南宁市邕宁高级中学 

三等奖 

64 

初中生物 

陆丰 

《测定某种食物中的能量》 

宾阳县宾州镇第二初级中学 

三等奖 

65 

小学科学 

陆彦伊 

《证明地球在自转》 

南宁市邕宁区城关第二小学 

三等奖 

66 

初中物理 

罗碧群 

《大气压强》 

隆安县民族中学 

三等奖 

67 

高中生物 

罗振川 

《绿叶中色素的提取和分离》 

马山县马山中学 

三等奖 

68 

高中化学 

蒙润林 

《多彩音乐喷泉——氨》 

南宁市外国语学校 

三等奖 

69 

高中物理 

莫娟 

《力的分解》 

南宁市第三中学 

三等奖 

70 

高中化学 

农惠 

《硫和氮的氧化物》 

南宁市第三中学 

三等奖 

71 

初中化学 

秦芬 

《燃烧与灭火》 

南宁市第四十四中学 

三等奖 

72 

高中物理 

丘珺 

《探究自由落体运动的性质》 

南宁市第二中学 

三等奖 

73 

初中物理 

唐秋红 

《探究压力作用效果影响因素试验》 

南宁市第十中学 

三等奖 

74 

小学科学 

韦春妍 

《水结冰了》 

南宁市天桃实验学校 

三等奖 

75 

高中生物 

韦凤娟 

《验证酶的专一性》 

南宁市第二十六中学 

三等奖 

76 

小学科学 

韦健君 

《制作洋葱表皮细胞临时装片》 

南宁市五象小学 

三等奖 

77 

初中物理 

吴丽芳 

《比较不同物质的吸热能力》 

宾阳县黎塘镇第一初级中学 

三等奖 

78 

小学科学 

吴香玉 

《空气占据空间》 

上林县白圩镇中心学校 

三等奖 

79 

高中化学 

许芹 

《钠与水反应实验改进》 

南宁市第十九中学 

三等奖 

80 

初中化学 

杨华 

《空气中氧气含量的测定》 

南宁市第三十四中学 

三等奖 

81 

高中物理 

叶惠文 

《探究功与速度变化关系》  

宾阳县宾阳中学 

三等奖 

82 

初中化学 

张楚怡 

《二氧化碳制取的改进》 

南宁市第十中学 

三等奖 

83 

初中生物 

张丽 

《探究鱼鳍在游泳中的作用》 

南宁市第四中学 

三等奖 

84 

高中物理 

赵珊珊 

《楞次定律实验探究》 

南宁市第十三中学 

三等奖 

85 

高中化学 

钟庆桦 

《化学能与电能》 

隆安县隆安中学 

三等奖 

86 

高中生物 

周敏 

《探究影响酶活性的条件》 

南宁市第九中学 

三等奖 

87 

初中生物 

周平 

《探究种子萌发的环境条件》 

南宁市天桃实验学校 

三等奖 

88 

小学科学 

周珊亦 

《时间在流逝》 

马山县白山镇城南小学 

三等奖 

主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:jiaoyuinfo@nanning.gov.cn 电话:0771-2804643 邮编:530028

桂ICP备15000808号 网站标识:4501000022 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号