南宁市教育局欢迎您!
您的位置:首页 > 教育教学 > 德育教育

关于公布2016年南宁市中小学课程育德录像课比赛获奖名单的通知

南教基教〔2016〕53号

发布时间:2016-12-15 09:41
 

各县区、开发区教育局,市教育局各直属学校,各事业办、民办学校: 

  为全面落实《关于在全市中小学开展课程育德工作的实施方案》(南教〔2014〕5号)精神和要求,进一步推进社会主义核心价值体系融入教育教学全过程,充分发挥课堂教学对中小学生进行思想道德教育的主渠道、主阵地作用,我局于2016年5月下发了《关于开展2016年南宁市中小学课程育德录像课比赛活动的通知》(南教基教〔2016〕25号),在全市中小学开展课程育德录像课比赛,共收到参赛课例 623节。经组织专家评审,黄琳等123名教师荣获一等奖,黄天真等195名教师荣获二等奖,苏云等304名教师荣获三等奖(具体名单详见附件),现予以公布。 

  希望获奖教师戒骄戒躁,不断进取,争取更大的进步。请各学校继续组织开展学科育德活动,将社会主义核心价值体系融入教育教学全过程,充分发挥课堂教学对中小学生进行思想道德教育的主渠道、主阵地作用。 

 

  附件:2016年南宁市中小学课程育德录像课比赛获奖名单 

 

 

 

                                                                         南宁市教育局 

                                                                        2016年12月15日 

                                   

 

 

  

  

附件  

                       2016年南宁市中小学课程育德录像课比赛获奖名单 

 

  一等奖 

  小学科学(9名) 

  南宁市天桃实验学校(天桃校区) 黄琳 《蚕变了新模样》 

  南宁市兴宁区五塘镇七塘小学  覃年利  《减少丢弃及重新使用》 

  南宁市红星小学   李凤英   《食物包装上的信息》 

  南宁市云景路小学   卢圣婕  《污水和污水处理》 

  南宁市滨湖路小学   刘英   《污水和污水处理》 

  南宁市东葛路小学  龙梅   《认识几种常见的岩石 》 

  南宁市越秀路小学  凌天翼  《抵抗弯曲》 

  南宁市园湖路小学  奚丹丹   《垃圾的分类与回收》 

  南宁市阳光新城学校  李若佩   《花、果实和种子》 

  小学美术(15名) 

  南宁市天桃实验学校(荣和校区)  黄欣  《绣球》 

  南宁市华强路小学   吴斐璠  《爱护鸟类》 

  南宁市中兴小学   马玲玲   《扎染》 

  南宁市明秀东路小学   鉄彦平  《水中倒影》 

  江南区富乐小学   肖敬丹   《缤纷彩蝶》 

  南宁市桃源路小学  梁琪   《农家宴》 

  南宁市园湖路小学   聂芬    《鼓声咚咚响》 

  南宁市民族大道东段   韩娟娟   《巧用肌理-树叶拓印》 

  南宁市万秀小学    肖晨诗   《精美的青铜器纹样》 

  邕宁区城关第一小学  龚素梅   《壮锦图案》 

  南宁市阳光新城学校   陈抒妍   《缤纷彩蝶》 

  南宁市江南区槎路小学 徐功波    《亲爱的爸爸》 

  南宁市江南区吴圩镇中心学校 黄昌叶  《别具一格的民居》 

  横县横州镇龙池小学    梁婷婷  《呼唤环保的小海报》 

  横县横州镇城东小学    黄丽 《中国民居》 

  初中美术(4名) 

  南宁市第十四中学琅东校区   黄思林 《绘画的风格与流派》 

  南宁时第十九中学   李黄开国  《中国民间美术(团花剪纸)》 

  南宁市五一路学校    吴伟钰 《感受色彩》 

  横县民族中学    陈少均  《快乐的扎染》 

  高中美术(3名) 

  南宁市第二中学  郑洁 《是什么使美术作品如此的千姿百态?》——分析理解美术作品的创作意图 

  南宁市第五中学  王子槐 《美术学习之夸张透视》 

  广西大学附属中学  陈斯  《美在民间永不朽--中国民间美术》 

  小学音乐(13名) 

  南宁市澳华小学  卢园园  《大鹿》 

  南宁市兴宁区鸡村第一小学   周凌艳   《留给我》 

  南宁市融晟小学  麦远秋   《请来看看我们的村庄》 

  南宁市江南小学  苏丽 《对花》 

  南宁市滨湖路小学 方峥 《兰花草》 

  南宁市埌东小学   魏程 《睡吧,小宝贝》 

  南宁市南湖小学  张韵 《牧场我的家》 

  南宁市越秀路小学 刘春霞 《走路》 

  南宁市银杉路小学 温雪莲 《牧童》 

  南宁市民乐路小学 余丽娜 《金孔雀与山茶花》 

  南宁市位子渌小学 黄云霏 《小青蛙》 

  南宁市位子渌小学 黄丽艳 《祖国颂》 

  南宁市江南区平阳小学  梁藉月 《大鹿》 

  中学音乐(5名) 

  南宁市第五中学  陈建秀    《音乐欣赏 银屏之歌》 

  南宁市邕武路学校 周珈如   《彩云追月》 

  南宁市第三十七中学 苏菀涵 《彩云追月》 

  南宁市新兴民族学校 秦洁灿   《渴望春天》 

  横县云表镇第一初级中学  覃少凤  《唱念做打学京剧》 

  高中音乐(3名) 

  南宁市第十四中学高中部     黎尼斯 《歌剧艺术表演基础之“空间感受”》 

  南宁市第三十六中学    朱嘉青  《飘逸的南国风》 

  广西大学附属中学  李众 《新中国的歌-歌剧艺术》 

  小学体育(12名) 

  南宁市兴宁区鸡村第一小学      何熙   《前滚翻》 

  南宁市融晟小学 黄叶娇 《立定跳远》 

  江南区富乐小学    王慧蓉  《五步拳》 

  南宁市江南小学    高源  《小小飞行员》 

  南宁市桂雅路小学   陈源 《两人三足》 

  南宁市银杉路小学  黄康  《30米快跑》 

  南宁市越秀路小学  徐颖  《足球双脚交替踩跳运动》 

  南宁市秀厢东段小学 伍荣庆  《武术五步拳1-4动作教学》 

  南宁市明秀小学    韦晓  《立定跳远》 

  南宁市阳光新城学校 覃芳   《武术:五步拳1-3动作》 

  南宁市碧翠园学校 甘雨   《上手持轻物投准》 

  隆安县第一小学    唐雁宝  《跳绳》 

  初中体育(6名) 

  南宁市第九中学    张锦月  《立定跳远和上肢力量练习》 

  南宁市天桃实验学校(嘉和城校区)  陈采铃  《弯跑道》 

  南宁市第二十中学   周明智  《立定跳远》 

  南宁市盲聋哑学校   翟晓莹  《子宫日记 (第一课时)》 

  南宁市新阳中路学校 韦小珊   《扁担舞》 

  邕宁区百济中学    黎访元  《起跑后加速跑与气排球》 

  高中体育(3名) 

  南宁市第十三中学     秦孝俊 《武术二路初级长拳(第一课时)》 

  南宁市第三十六中学  赵涛涛  《足球:“斜传直插”二过一战术》 

  广西大学附属中学  刘文  《舞动苗寨-民族传统项目竹竿舞》 

  小学信息技术(6名) 

  南宁市燕子岭小学 刘美玲 《文明上网,健康成长》 

  南宁市安宁路小学 廖盈     《合成图像—文明上网宣传员》 

  南宁市江南小学  雷毓瑶  《制作宣传海报》 

  南宁市五象小学    韦晓琳 《用word制作“父亲节”电子贺卡》 

  南宁市高新小学(西校区)  田莉   《制作感恩父母海报》 

  宾阳县芦圩完全小学 谭安清   《网海拾贝》 

  初中信息技术(3名) 

  南宁市第八中学初中部  韦小仙  《关注食品添加剂—Excel基本函数运算》 

  南宁市东盟中学  黄梓凇  《安全交流信息 做文明上网人》 

  横县民族中学 冯霞 《信息的特征》 

  高中信息技术(3名) 

  沛鸿民族学校(江南校区) 韦晓 《网络呼唤公序良俗--文明上网》 

  南宁市第三十六中学 韦维 《做个有自我保护意识的文明网民》 

  南宁市第一职业技术学校   黄燕玲 《制作动态QQ表情-GIF动画》 

  初中物理(8名) 

  南宁市第八中学初中部 农萍 《探究平面镜成像》 

  天桃实验学校    罗云飞  《机械能及其转化》 

  南宁市第十五中学   李盛春  《动能和势能》 

  南宁市第二十六中学民族校区     雷艳 《流体压强与流速的关系》 

  新民中学 蓝蔚婧 《杠杆(第2课时)》 

  南宁市五十四中学    玉莹   《越来越宽的信息之路》 

  南宁市新秀学校    陈细玲  《流体压强与流速的关系》 

  横县民族中学  韦雪连 《噪声的危害和控制》 

  高中物理(5名) 

  南宁市第二中学  穆婕 《宇宙航行》 

  南宁市第三中学  石善菲   《探究感应电流的产生条件》 

  南宁市第二十一中学 覃艳芳   《磁感应强度》 

  南宁市第二十六中学 董莹莉   《全反射》 

  南宁市第三十六中学 吴淑芬   《追寻守恒量——能量守恒定律和能源》 

  初中化学(6名) 

  南宁市第八中学初中部  孔令琦  《水的净化(一)》 

  南宁市第十四中学琅东校区     黎桦    《水的净化》 

  南宁市第十四中学建政校区     林建秀  《空气》 

  南宁市第二十六中学民族校区    陈婵  《复习课—溶解度曲线的应用》 

  横县横州镇第一初级中学  蒙晓云 《化学与能源》 

  横县横州镇第二初级中学  农少清  《使用燃料对环境的影响》 

  高中化学(6名) 

  南宁市第一中学    梁真珍  《电解原理(第一课时)》 

  南宁市第二中学  周泽秋 《富集在海水中的元素—氯》 

  南宁市第三中学  银媛琳 《金属的电化学腐蚀和防护—从金属腐蚀体会价值观》 

  南宁第二十八中学 韩信睿 《化学能与电能》 

  南宁市第三十六中学 刘真瑜 《生活中两种常见的有机物—乙酸》 

  宾阳中学 潘海金 《原电池》 

  初中生物(5名) 

  南宁市天桃实验学校 周平 《分析人类活动对生态环境的影响》 

  南宁市第十四中学琅东校区      黄良 《激素调节》 

  南宁市第二十一中学 覃洁   《急救》 

  南宁市新民中学  农永军  《神经调节的基本方式(第2课时)》 

  马山县古寨初中  韦丽红  《男女生好感处理》 

  高中生物(6名) 

  南宁市第二中学  麦文喆 《生态系统的物质循环》 

  南宁市第三中学 谭启德  《保护我们的共同家园:认识和保护生物的多样性》 

  南宁市第九中学  周敏   《共同进化与生物多样性的形成》 

  南宁市第十四中学高中部   黎军 《种群基因频率的改变与生物进化》 

  沛鸿民族学校(江南校区)   韦蕾蕾  《DNA分子的结构》 

  南宁市第三十三中学     罗赓   《人口增长对生态环境的影响》 

  中职(2名) 

  南宁市第一职业技术学校  蔡夏婷 《上菜服务》 

  南宁市第一职业技术学校  黄晓燕  《口语交际—自我介绍》 

  二等奖 

  小学科学(15名) 

  明秀东路小学  黄天真  《生的食物和熟的食物》 

  南宁市兴宁区九曲湾小学  许玉婷  《磁极的相互作用》 

  荣和实验学校  黄卫庆  《昼夜交替现象》 

  江南小学 何柳璇  《冰融化了》 

  南宁市逸夫小学  毛亮 《岩石的组成》 

  南宁市中尧路小学 蒙艳华  《地球的卫星―月球》 

  南宁市华西路小学 罗捷 《时间在流逝》 

  南宁市江北小学  岳青霞  《摆的研究》 

  南宁市位子渌小学 路啸宇  《隐形墨水》 

  南宁市玉洞小学  罗丽娟  《磁铁有磁性》 

  南宁市大联小学  谢海婷  《磁铁有磁性》 

  南宁市第四十九中 刘世学  《导体与绝缘体》 

  南宁经济技术开发区八桂绿城小学  李映南《岩石的组成》 

  宾阳县中华镇中心学校  施云燕  《冰融化了》 

  上林县民族实验学校    尹飞燕  《一天的食物》 

  小学美术(22名) 

  南宁市朝阳路小学 杜斐 《课程表设计》 

  南宁市澳华小学  韦锦婷  《步行街》 

  兴宁区五塘镇七塘小学  赵敏 《美丽的山峰》 

  南宁市人民路东段小学  陈俊希  《图腾柱》 

  解放路小学 吴小宁 《彩墨的趣味》 

  南宁市融晟小学  莫雪辉  《扇面画》 

  荣和实验学校  孙红 《蜡染的挎包》 

  红星小学 黄珍泉  《保护资源》 

  南宁市青秀区埌西小学  周笑妍  《银闪闪的饰品》 

  南宁市民主路小学 陆娇艳  《扎染》 

  南宁市民乐路小学 胡灵憭  《木勺上的纹样》 

  南宁市越秀路小学 谢佩珊  《瓶子的“花衣裳”》 

  南宁市桃花源小学 黄  穗  《别具一格的民居》 

  南宁市锦华小学    牙凤欧  《剪折的鱼》 

  南宁市位子渌小学   苏  霜  《剪窗花》 

  南宁市阳光新城学校 黄俏俏 《五彩缤纷的花朵》 

  南宁市高新小学(西校区)   唐文思 《运动场上》 

  南宁市高新小学(南校区)   韦利君  《银闪闪的银饰》 

  东盟二小   尹羽轩  《保护鸟类》 

  宾阳县新桥镇中心学校  何媛媛  《汽车博览会》 

  宾阳县古辣镇中心学校  陈静林  《有创意的鱼剪纸》 

  上林县大丰镇中心学校  韦何平  《剪窗花》 

  初中美术(7名) 

  南宁外国语学校    卿秋宏  《插图的艺术》 

  南宁市第十四中学建政校区   张灿丽  《藏书票》 

  南宁市第二十九中学 罗湘使 《墨竹技法》 

  新民中学   任田华  《墨彩韵味—中国花鸟画》 

  南宁市翡翠园学校   卢坤  《高雅的藏书票》 

  南宁市四十四中学   谭芳梅  《剪纸》 

  南宁市东盟中学  谭冬霖  《图说我们的价值观—邮票设计》 

  高中美术(5名) 

  南宁市第一中学    韦熙熙  《深厚文化内涵的中国玉器》 

  南宁三中   吴迪  《陶瓷艺术》 

  南宁市第九中学 许佩琳   《幽默夸张,生动可爱—卡通形象设计》 

  南宁市第三十六中学 杜伯珩  《如何创造动人的画面?—摄影构图的窍门》 

  南宁市邕宁高级中学 覃化芬  《漂亮是美术鉴赏的标准吗—艺术美与形式美》 

  小学音乐(20名) 

  南宁市天桃实验学校(嘉和城校区) 周金艳 《卢沟谣》 

  南宁市华强路小学 农颖慧   《咱们从小讲礼貌》 

  南宁市朝阳路小学 赵春蕾 《大树妈妈》 

  南宁市中兴小学  张克原 《什么夏天尾拖拖》 

  明秀东路小学  曾琳茸  《鲁冰花》 

  南宁市五一中路学校 刘嫱平 《小乐手》 

  南宁市桃源路小学   李昭慧  《游击队歌》 

  南宁市东葛路小学 覃韦唯 《我是小小音乐家》 

  南宁市逸夫小学  胡  琳 《春的赞美》 

  南宁市新兴民族学校 陈冬梅  《瑶族长鼓舞》 

  南宁市江北小学  韦  伟 《童年》 

  南宁市北湖路小学   徐丽媛  《木偶的步态舞》 

  秀田小学  刘海莲  《十二生肖歌》 

  清川小学   何丹丹  《森林铁匠》 

  邕宁区城关第二小学    李冬萍  《共产儿童团歌》 

  南宁市五象小学    黄  斯  《雨中》 

  南宁市高新小学(南校区)   吴焕焕 《游击队歌》 

  南宁经济技术开发区第三小学   赖彩虹  《祖国颂》 

  广西东盟经济技术开发区第二小学    邓捷  《牧马之歌》 

  宾阳县芦圩完全小学 邓梅   《能帮就帮》 

  中学音乐(8名) 

  南宁市第八中学初中部  李柳 唱歌《青春舞曲》 

  南宁市天桃实验学校(嘉和城校区)  王园 《电子空间站》 

  南宁外国语学校    韦杏勉  《春节序曲》 

  南宁市第十四中学建政校区  陈琴 《祖国颂歌》 

  南宁市第十九中学      耿志强    唱歌《牧歌》 

  南宁市兴宁区第一初级中学   蓝彬郡 《中国的民族乐器》 

  南宁市翡翠园学校   周贤  《剪羊毛》 

  南宁经济技术开发区第一初级中学  邹梦玥   《凤阳花鼓》 

  高中音乐(4名) 

  南宁市第一中学    钟绍莲  《黄河大合唱》 

  南宁市第二中学    陈媛  《中国古典舞》 

  南宁市第十五中学  荆颖园  《民族风之蒙古族音乐》 

  隆安县隆安中学    蒙丹  《世代相传的民歌》 

  小学体育(23名) 

  南宁市天桃实验学校(天桃校区) 郑剑 《三人板鞋》 

  兴宁区解放路小学   陈凯明  《立定跳远》 

  南宁市亭洪学校    冼春英  《抛绣球》 

  南宁市荣和实验学校   黄粤健  《三人8字传接球》 

  南宁市菠萝岭小学   梁捷  《原地侧向轻物投远》 

  南宁市民族大道中段小学    石昌永  《前滚翻》 

  南宁市云景路小学   吉子明  《有趣的软梯》 

  南宁市共和路小学   李翔宇  《花样绳操》 

  民主路小学观澜校区   黎又银  《壮族迪尺的攻防技术》 

  南宁市埌东小学     蒙彩虹  《双人跳绳》 

  南宁市桃花源小学   肖  琼  《学习绕、钻、跨》 

  南宁市位子渌小学  苏祥学  《沙包投准》 

  南宁市五里亭小学 梁晓萍 《小篮球》 

  邕宁区城关第二小学   李镇安  《小球趣味运动》 

  南宁市大沙田小学   陆  智  《滚铁环》 

  南宁市大联小学    梁荣兵  体育游戏《呼啦圈》 

  南宁市高新小学(北校区)     梁赞溪  《抛绣球》 

  南宁经济技术开发区普罗旺斯小学 黄善  《抛绣球(背篓)》 

  横县六景镇第二小学 甘忠艺 《立定跳远》 

  横县莲塘镇中心学校(本校)   谢立荣  《立定跳远》 

  上林县澄泰乡中心学校  李学龙  《50米往返接力跑》 

  马山县周鹿镇石塘小学  张世友  《技巧:前滚翻 游戏:绕圈跑》 

  隆安县都结乡中心小学  韦向阳  《仰卧起坐》 

  初中体育(9名) 

  南宁市第五中学  余合翔  《立定跳远》 

  南宁市第十四中学建政校区   李保春  《耐久跑、抛绣球》 

  南宁市第十九中学 何翔宇  《互助学习原地掷实心球》 

  南宁市第二十一中学 黄娜 《健美操》 

  南宁市兴宁区第一初级中学   左钰铃 《篮球:体前变向换手运球》 

  邕宁区朝阳中学  樊香新  《篮球:行进间单手肩上投篮》 

  南宁市西乡塘区心圩中学     覃宏贤  《抛绣球》 

  横县民族中学  倪瑜 《技巧—跳绳》 

  上林县三里中学  苏健勇  《立定跳远》 

  高中体育(4名) 

  南宁二中  郑在锋  排球:《正面双手上手传球》 

  南宁三中   胡嘉谊  《平地花式轮滑—正单脚过桩》 

  南宁市第二十九中学 卓洪义 《足球教学比赛》 

  南宁市盲聋哑学校   黄光瑜  《篮球:双手胸前传接球》 

  小学信息技术(9名) 

  南宁市兴宁区虎邱小学  胡诗艳  《制作海报》 

  南宁市明秀东路小学     梁修英 《在PowerPoint中插入视频与声音》 

  南宁市融晟小学    周晓玲  《为妈妈遮阳》 

  江南区富乐小学    周雯  《制作宣传海报》 

  南宁市江北小学    梁少维  《五月五,过端午》 

  南宁市良庆镇中心校 黄月嫦 《池塘里的小蝌蚪》 

  南宁市大沙田小学   梁丽全  《制作奖状》 

  宾阳县古辣镇古辣村委学校     杨玉芳  《有趣的画图》 

  上林县民族实验学校  韦敏生  《我们要做文明上网的小主人》 

  初中信息技术(5名) 

  南宁市第九中学    何勇  《负责任地使用计算机》 

  南宁市第十四中学琅东校区   谭仁旭 《享受网络时你的行为文明吗》 

  南宁市第二十六中学民族校区 吕璧余  《做好小主人—文件的管理》 

  南宁市白沙路学校   林懋量  《第二课实现内部资源共享—了解局域网》 

  南宁市五一中路学校   龙艳艳  《建立网页之间的链接》 

  高中信息技术(6名) 

  南宁市第十三中学   郑毓祥  《争做数据处理达人》 

  南宁市第二十一中学    蓝萍萍  《表格数据的处理》 

  南宁市第三十三中学   黄锦安  《用社会主义核心价值观引领我们的行动—信息获取的一般过程》 

  南宁市英华学校    钟远芬  《表格数据的处理》 

  隆安县隆安中学    马莉莉  《程序的基本结构-循环嵌套的使用》 

  初中物理(10名) 

  南宁市第十中学  唐秋红  《探究压力作用效果的影响因素》 

  南宁市第十四中学琅东校区     潘艳艳  《动能和势能》 

  南宁市第十四中学建政校区   陈美燕  《机械效率》 

  南宁市第十九中学 陈娜 《动能和势能》 

  南宁市第二十中学 许凤勤  《眼睛和眼镜》 

  南宁市第二十九中学 罗美萍 《物体的浮沉条件及应用》 

  横县横州镇第一初级中学  农炳斌  《重力(第2课时)》 

  横县横州镇第二初级中学  李凤玲  《家庭电路中电流过大的原因》 

  上林县民族中学  韦海燕  《机械能及其转化》 

  上林县白圩镇初级中学  韦天香  《阿基米德原理》 

  高中物理(8名) 

  南宁市第一中学  罗凤川  《宇宙航行》 

  南宁市第四中学  朱冠章  《行星的运动》 

  南宁市第四十三中学 梁兵山  《平抛运动》 

  南宁市东盟中学  韦微 《宇宙航行》 

  宾阳中学 肖进铭  《自由落体运动》 

  宾阳中学 方玉婷  《生活中的静电现象》 

  宾阳中学 李春风  《生活中的圆周运动》 

  上林县城关中学  樊新武  《变压器》 

  初中化学(10名) 

  南宁市第九中学  黄鑫鑫  《空气》 

  南宁市第二十中学 骆思媛  《溶解时的吸热或放热现象》 

  南宁市第二十一中学 吴思兰 《爱护水资源》 

  南宁市第二十九中学    林洁 《燃烧与灭火》 

  广西大学附属中学 莫宏鸿  《制取氧气(过氧化氢法)》 

  南宁市兴宁区昆仑初级中学   滕艳群  《制取氧气》 

  邕宁区民族中学  农孔月  《爱护水资源》 

  南宁市园艺路学校 黄玉珍  《实验题专题复习》 

  上林县巷贤中学  卢永平  《爱护水资源》 

  马山县古寨初中  蓝继程  《二氧化碳的性质》 

  高中化学(8名) 

  南宁市第三中学  凌金旺  《富集在海水中的元素——氯》 

  南宁外国语学校  藤树均  《生活中两种重要的有机物》 

  南宁市第十九中学 许  芹  《铁的重要化合物》 

  南宁市第二十六中学 黄盈盈 《情系邕江水,水连化学情》 

  南宁市第三十三中学 陈娟   《海水资源的开发利用》 

  宾阳中学 邓秋芬  《环境保护与绿色化学》 

  上林县城关中学  谢东海  《化学反应速率》 

  隆安县第三中学  叶艳梅  《元素周期表》(第一课时) 

  初中生物(9名) 

  南宁市第八中学初中部  潘晓贤  《人类的性别遗传》 

  南宁市第十四中学建政校区   邓耀辉  《选择健康的生活方式》 

  南宁市第十五中学 黄彩云  《分析人类活动对生态环境的影响》 

  南宁市第二十六中学民族校区 李拓   《呼吸道对空气的处理》 

  南宁市盲聋哑学校 黄山珊  《传染病及其预防》 

  广西大学附属中学 陈灿 《评价自己的健康》 

  南宁市五一西路学校 罗商红 《鸟的生殖和发育》 

  南宁市新兴民族学校 黄清梅 《测量某种食物的能量》 

  马山县民族中学  黄筱花  《生物与环境的关系》 

  高中生物(10名) 

  南宁市第十三中学 宁小清  《染色体变异》 

  南宁市第十九中学 冯  莉  《伴性遗传》 

  南宁市第二十中学 廖珊珊  《染色体变异》 

  南宁市第二十一中学 颜杏冰 《DNA分子的结构》 

  南宁市第二十六中学 韦凤娟 《人类遗传病》 

  南宁市第三十六中学 李明霞 《基因工程及其应用》 

  南宁市第四十二中学    徐春燕  《复习课:体内受精和早期》胚胎发育 

  南宁市第四十三中学 李金健 《杂交育种与诱变育种》 

  南宁市邕宁高级中学    梁岸丽  《人类遗传病》 

  宾阳中学 林晓燕  《生态工程的基本原理》 

  中职(3名) 

  南宁市第一职业技术学校 卢冬梅《服务东盟之印象泰国》 

  南宁市第三职业技术学校  邓堃  《酒吧引领服务》 

  南宁市第四职业技术学校  张敏  《处理民族关系的原则:平等、团结、共同繁荣》 

  三等奖 

  小学科学(24名) 

  南宁市兴宁区虎邱小学  苏云 《各种各样的岩石》 

  南宁市亭洪学校  吴大伦  《时间在流逝》 

  延安镇中心学校  梁成纪  《金属的热胀冷缩》 

  江南区富乐小学  黄宇新  《磁力大小会发生变化吗》 

  江南区融晟小学  谭理勋  《磁铁有磁性》 

  南宁市江南区菠萝岭小学  马学波  《食品包装上的信息》 

  江南区仁义小学  莫耀阳  《点亮小灯泡》 

  南宁市沛鸿小学  刘秋瑜  《珍爱生命,预防溺水》 

  邕宁区蒲庙镇中心学校  何菊香  《点亮小灯泡》 

  邕宁区那楼镇镇龙小学 张瑞璋  《物体在水中是沉还是浮》 

  邕宁区城关第二小学 陆彦伊  《证明地球在自传》 

  良庆区那马中心校 周连金  《我们知道的磁铁》 

  大塘镇中心学校  黄娟 《温度和温度计》 

  南宁市奥园小学  吴彩延  《诚信》 

  东盟二小 黄妙首  《磁铁有磁性》 

  横县马岭镇南新村委小学  苏少英  《食物中的营养》 

  横县平马镇苏安村委小学  黄健情  《各种各样的花》 

  横县平马镇中心学校本校  李婵 《认识几种常见的岩石》 

  横县云表镇周璞村委小学  黄冬兰  《温度和温度计》 

  宾阳县古辣镇古辣村委学校 覃丽仙  《马铃薯在液体中的沉浮》 

  上林县明亮镇中心学校  李艳 《磁铁有磁性》 

  上林县大丰镇大丰街第二小学   罗秀春 《食品中的营养》 

  隆安县第二小学  潘其流  《营养要均衡》 

  南宁市英华学校  邵雪华  《动物的卵》 

  小学美术(35名) 

  南宁市天桃实验学校(嘉和城校区)  庞乐 《面具》 

  南宁市英华学校  赖 薇  《绣球》 

  南宁市兴宁区五塘镇第二小学 裴恒燕  《线的秘密》 

  南宁市虹桥小学  林珍芳  《瓶子的“花衣裳”》 

  南宁市安宁路小学 孙林艳  《贺卡—情感的留言板》 

  南宁市兴宁区九曲湾小学  孙世景 《富于幻想的动漫形象》 

  仁义小学   周海露  《巧制图样》 

  江南小学   梁思媛  《美丽的山峰》 

  南宁市青秀区彩虹路小学     黄华儿  《精美的青铜器纹样》 

  埌东小学 付帆   《黑白画雨》 

  民主路小学观澜溪谷校区     农伶俐  《剪折的鱼》 

  南宁市江北小学 陈  艳  《面具》 

  南宁市陈村小学 韦柳宁  《斗鸡》 

  西乡塘双定中心小学 廖斯榆 《动物大聚会》 

  五里亭第一小学    农克岚  《扎染》 

  西乡塘小学   陶钰琳   《绣球》 

  邕宁区城关第四小学 黎丹荣 《别具一格的民居》 

  邕宁区那楼镇中心学校  周彩群 《十二生肖》 

  邕宁区蒲庙镇中心学校  梁斌亮 《夜空》 

  南宁市玉洞小学    卓夏宁  《夏日里》 

  南宁市五象小学    方妤珊  《树林里》 

  南宁市西乡塘区四联小学    陈莹  《古色古香的花瓶》 

  南宁市高新小学(北校区)   戴善英  《运动场上》 

  南宁市江南区高山塘小学    刘纹瑾  《有趣的鱼剪纸》 

  东盟二小   刘倩伶  《漂亮的染花纸》 

  横县横州镇洪德小学     彭素娆 《夏日里》 

  横县云表镇中心学校(本校) 黄天敬 《动物的脸》 

  横县峦城中心学校   张桂莲  《变废为宝》 

  横县百合镇中心学校(本校)   黄柳霞  《神奇的果树》 

  宾阳县芦圩完全小学      张丽婷  《一起来打扮》 

  宾阳县露圩镇中心学校  刘燕玲  《有趣的纸艺制作》 

  宾阳县思陇镇中心学校  柳业芳  《我爱海洋》 

  上林县巷贤镇耀河小学  温一玲  《感受声音》 

  上林县澄泰乡漫桥小学  黄丹姣  《小小手印画》 

  隆安县都结乡中心小学  沙飞 《过马路》 

  初中美术(9名) 

  南宁二十中 杨阳   《动画设计》 

  南宁市兴宁区昆仑初级中学   谢振兴  《夸张的脸》 

  南宁市兴宁区第一初级中学   高玉哲  《幽默与智慧的艺术》 

  南宁市五十四中学 刘维莹  《有创意的拼贴》 

  邕宁区百济中学  黄 艺   《手绘线描》 

  横县云表镇第一初级中学  林华 《青春风采—色彩搭配》 

  横县南乡镇第三初级中学    檀兴霜 《中国花鸟画之写意荷花 》 

  上林县白圩镇初级中学  周文贵  《装饰画的美感》 

  马山县民族中学  潘继永  《美化我们的校园》 

  高中美术(5名) 

  南宁十五中 韦丹宁  《速写入门之线条的练习》 

  南宁市第四十三中学 何桂香 《适合纹样》 

  横县峦城完全中学  伍芝凤   《用心体味建筑之美—探寻建筑艺术特点》 

  隆安县隆安中学    宋永愿  《生活中的素描》 

  宾阳中学   刘科创  《美术中的社会主义价值观》 

  小学音乐(37名) 

  南宁市英华学校  潘思蓓  《爱我中华》 

  南宁市人民路东段小学  卜素 《萤火虫》 

  兴宁区鸡村第二小学 罗榕燕  《大树妈妈》 

  南宁市平西小学    覃碧玉  《沂蒙山小调》 

  南宁市菠萝岭小学   周佳玉  《金孔雀与山茶花》 

  南宁市白沙小学    李晓萍  《金孔雀轻轻跳》 

  南宁市亭洪学校  伦晓清  《盘歌》 

  江南区富乐小学    宁芳琳  《春的赞美》 

  南宁市民族大道东段小学     张满艺  《小小雨点》 

  南宁市桂雅路小学   韦端  《留给我》 

  西乡塘双定中心小学 罗  川 《金孔雀轻轻跳》 

  西乡塘万达希望小学 温冰清 《时间像小马车》 

  邕宁区蒲庙镇中心学校  黄丽 《大鹿》 

  邕宁区城关第四小学 梁秋瑶   欣赏《丹顶鹤的故事》 

  邕宁区那楼镇镇龙小学  梁稔 《数蛤蟆》 

  南宁市阳光新城学校 吴  静 《时间像小马车》 

  南宁市大沙田小学   黄玲娟  《大鹿》 

  良庆镇新村小学    陆惠娟  《大鹿》 

  南宁市西乡塘区北湖小学    韦易含  《共产儿童团歌》 

  南宁市园艺路学校   叶小璐  《对花》 

  南宁市高新小学(北校区)   韦兰甜 《时间像小马车》 

  南宁经济技术开发区第二小学   魏晓琳 《小青蛙》 

  南宁经济技术开发区普罗旺斯小学   谢舒静  《我们美丽的祖国》 

  广西东盟经济技术开发区第二小学    张敏  《比一比》 

  横县横州镇柳明小学 谢红霞 《小小雨点》 

  横州镇中心学校(本校)    黄春燕  竖笛教学《小雨沙沙》 

  横县峦城中心学校   王佳玲  《锣鼓歌》 

  横县马岭镇观江村委小学     周少平  《小小雨点》 

  横县平朗乡池鹏村委小学     杨松奇  《中国自豪》 

  宾阳县古辣镇中心学校  陈献英  《娃哈哈》 

  宾阳县露圩镇中心校 施柳娟  《小动物唱歌》 

  宾阳县新桥镇中心学校  马丽丽  《草原就是我的家》 

  上林县大丰镇大丰街第二小学  樊月莹  《老牛和小羊》 

  上林县明亮镇中心学校 吴佳珉 音乐欣赏《祖国祖国多美丽》 

  上林县塘红乡中心学校  陆玉梅  《七个小伙伴》 

  隆安县第二小学    黄敏  《彩龙船》 

  隆安县城厢镇中心小学  卢银妹  《大鹿》 

  中学音乐(13名) 

  南宁市第十四中学琅东校区  黎双林  《红旗颂》 

  南宁市第二十中学  陈许雪   《环球之旅—欧洲》 

  新民中学   曾丽玲  《牧歌》 

  邕宁区百济中学  余素琴  《凤阳花鼓》 

  邕宁区朝阳中学  梁志海  神州音韵—《在那遥远的地方》《大漠之夜》 

  南宁市第四十四中学  徐珍贵 《辛德勒的名单》主题音乐赏析 

  南宁市五象湖中学   腾跃旧  《阳关三叠》 

  南宁市西乡塘区心圩中学 张晓渝 《流淌在记忆里的歌声》 

  南宁市江南区那洪中学  廖富燕  《音乐特色班快乐教学之花样竹竿舞》 

  南宁市东盟中学  郭柱培  《爱国歌曲赏析与社会主义核心价值观》 

  横县云表镇第二初级中学    韦海清《中华人民共和国国歌》 

  横县横州镇第二初级中学    甘小红  《亚洲之声》 

  上林县巷贤中学    兰燕萍  《春节序曲》 

  高中音乐(5名) 

  南宁市第三十三中学 赵艳芳 《西出阳关无故人—中国古代艺术歌曲》 

  南宁市邕宁高级中学     雷文婷 《高山流水志家国》 

  南宁市第四十三中学 梁庆平   冼星海《黄河大合唱》 

  横县横州中学    吴珲  《青春舞曲》 

  隆安县隆安中学  黄宗旺  《钢琴音乐的奇葩》 

  隆安县第三中学  廖晴 《人民音乐家-聂耳》 

  小学体育(33名) 

  南宁市燕子岭小学   邱义泉  《体育与体育精神》 

  南宁市兴宁区五塘镇第二小学 廖艳清   《少儿趣味田径比赛(短跑/跨栏跑接力赛和一级方程式比赛)》 

  兴宁区鸡村第二小学 卢创之 《篮球教学》 

  南宁市平西小学    徐  明  《篮球原地双手运双球》 

  南宁市五一西路学校 谢劲松 《1.技巧:前滚翻。2.蛙跳前滚翻+快速跑往返接力》 

  南宁市埌西小学     黄孟诚  《绳子的多种跳法》 

  南宁市南湖小学  黄华斌  《五步拳》 

  南宁市位子渌小学   黄福祥  《花样跳绳》 

  南宁市陈村小学  黄海娇  《立定跳远》 

  南宁市明秀小学  王振斌  《单挑双落》 

  西乡塘双定中心小学 徐  健  《游戏- -捕鱼》 

  邕宁区城关四小    梁贵权  《快速跑之爱心传递》 

  邕宁区蒲庙镇中心学校  玉华子  《跳长绳》 

  邕宁区城关第一小学 潘积播 《立定跳远》 

  邕宁区那楼镇中心学校  李芳芳  《篮球进行间运球》 

  邕宁区蒲庙镇中心学校  滕海勇  《花样跳绳》 

  南宁市玉洞小学  黄巨凡  《走三人板鞋》 

  南宁市西乡塘区心圩小学     黄鸿艳  《蹲踞式起跑》 

  南宁市江南区吴圩镇永红小学  李安旺  《“巧战天兵”—快乐投掷沙包》 

  南宁经济技术开发区第一小学 吴鹏 《篮球—原地双手胸前传接球》 

  广西东盟经济技术开发区第二小学   覃水旺  《三人板鞋》 

  广西东盟经济技术开发区第二小学    唐浩程 《溺水的救护》 

  广西东盟经济技术开发区第二小学    潘彦聪  《身体素质的初步认识》 

  横县六景镇中心学校(本校) 滕琼燕  《原地跳马分腿腾跃教学》 

  横县百合镇中心校(本校)   莫必坚  《前滚翻》 

  横县峦城镇中心  学校(本校)  余增健  《篮球运球急停急起》 

  宾阳县古辣镇平龙村委学校     文磊  《立定跳远》 

  上林县大丰中心学校 梁梅青 《前滚翻》 

  上林县三里镇中心学校  肖绍智  《立定跳远》 

  隆安县第二小学  张祖宋  《三人板鞋》 

  隆安县城厢镇中心小学  陆品男  《肩肘倒立》 

  南宁市青秀区彩虹路小学    袁建良 《校园二级街舞啦啦操》 

  南宁市埌东小学   蒙彩虹  《双人跳绳》 

  初中体育(14名) 

  南宁四中 王宁 《中长跑知识与技巧》 

  南宁八中初中部  许映滕  《立定跳远及腿部力量练习》 

  南宁市第十四中学琅东校区   吴仲伟 《杠铃推举》 

  南宁市五一路学校 湛积民 《四项基本身体素质练习》 

  南宁市第四十四中学   沈国友 《健身拳(第1至第4个动作)》 

  南宁市第四十四中学 黄  礼   《障碍跑》 

  南宁市东盟中学    何丽菊  《立定跳远》 

  横县那阳镇第一初级中学    莫煊河  《在田径—弯道跑技术中渗透德育》 

  横县平朗中学  郑坚妍  《学习立定跳远》 

  横县百合镇第三初级中学    肖子用  《迎面接力跑》 

  横县那阳镇第一初级中学    李秋梅    《双手头上掷实心球》 

  上林县白圩镇覃排初级中学   覃耐泽  《原地单手肩上投篮》 

  上林县木山乡初级中学  罗宁月  《行进间单手肩上投篮》 

  南宁市三美学校  黄秋艳  《民族项目:抛绣球》 

  高中体育(7名) 

  南宁外国语学校  胡列孟  《篮球—双手胸前平传球》 

  南宁市第二十一中学 陈春丽 《排球正面双手垫球技术》 

  南宁市第二十六中学 徐香玲 《武术选项课—合气道》 

  南宁市第三十三中学 梁元杰 《排球垫球技术》 

  南宁市第四十二中学     李崇摆 《复习课:排球正面双手垫球技术》 

  横县中学 李欢     导盲《极速六十米》 

  宾阳中学 谢维林 《篮球行进间低手上篮》 

  小学信息技术(15名) 

  南宁市中兴小学  谭钰梅  《文明上网从我做起》 

  南宁市平西小学    何琦建  《网络祭奠革命先烈》 

  南宁市菠萝岭小学   马学波  《为妈妈遮阳》 

  南宁市荣和实验学校 张莲方  《运用WORD软件设计海报》 

  南宁市红星小学    雷  峻  《生日贺卡制作》 

  南宁市共和路小学   陈洁 《养成健康文明上网好习惯》 

  南宁市位子渌小学 石东伟 《中秋之夜》 

  邕宁区城关第四小学 马丽姣 《了解旅游景点》 

  邕宁区蒲庙镇中心学校  邓立钦  《制作奖状》 

  邕宁区城关第一小学 潘黎明   《Word文档制作奖状》 

  南宁市阳光新城学校 林国茂 《设计海报》 

  南宁市大联小学  文敏 《图文编排新技术》 

  马山县周鹿镇中心小学  林燕    《美化桌面背景》 

  马山县林圩镇林圩小学  曾艳丰  《网海拾贝》 

  隆安县第二小学    潘永刚  《认识scratch》 

  初中信息技术(7名) 

  南宁市第二十一中学 唐华颖 《建立网页之间的链接》 

  西乡塘区那龙民族中学  黄捷 《运用表格制作网页》 

  邕宁区城关中学    梁艳芳  《运用公式计算》 

  邕宁区朝阳中学    韦国告  《数据排序》 

  邕宁区百济中学  王永聪  《重涉信息海洋—深入了解因特网》 

  南宁市第四十四中学 韦  琪 《形状补间动画》 

  上林县白圩中学  莫茗堡  《键盘操作》 

  高中信息技术(8名) 

  南宁市第一中学  刘潇 《制作“社会主义核心价值观”书签》 

  南宁市第二中学  胡昌腾  《文明上网从我做起》 

  南宁市第五中学  黄琼芳  《流程设计》 

  南宁市第十九中学  赖开杰  《做个有自我保护意识的网民》 

  南宁市第四十二中学 梁二天 《宣传板报—图像的加工》 

  横县中学  谢绪钰  《信息交流》 

  横县峦城完全中学 刘大柳  《Excel中公式与函数的应用》 

  马山县金伦中学    罗姗姗  《信息安全与维护措施》 

  初中物理(20名) 

  南宁市第九中学 陈祖志  《流体压强与流速的关系》 

  南宁市第二十一中学 黄付旗  《内能》 

  南宁市英华学校  曾有相  《环境与机械效率》 

  广西大学附属中学 吴坤泉 《电动机》 

  南宁市爱华学校    黎美勤  《12.1杠杆》 

  南宁市兴宁区第一初级中学   孙灿颖 《测量物质的密度》 

  南宁市邕武路学校 马阳斌 《动能与势能》 

  南宁市邕武路学校 赵冬冬 《压强》 

  南宁市五一西路学校 梁晶晶 《探究杠杆的平衡条件》 

  南宁市五一路学校 唐佩佩 《能源》 

  南宁市新阳中路学校  李辅桂  《第十二章第1节杠杆》 

  邕宁区百济中学    赖家宁  《第十一章第一节 功》 

  邕宁区朝阳中学    杨碧红  《二力平衡》 

  南宁市第四十四中学  闭露璐 《滑轮》 

  南宁市第四十四中学 潘兰   《机械能及其转换》 

  横县横州镇中学    李泳  《物理与交通安全》 

  横县云表镇第二初级中学  陆志松  《第十一章第一节 功》 

  上林县巷贤中学    韦娟  《机械效率》 

  马山县合作初中    陆清  《声音的特性》 

  马山县周鹿镇周鹿初中  覃月敏  《滑轮》 

  高中物理(11名) 

  南宁市第十三中学   韩发  《超重和失重》 

  南宁市第四十二中学   粟增伟  《重核的裂变》 

  横县百合完全中学 谢劲枝 《全反射》 

  横县百合完全中学   陈海宁  《光的全反射》 

  横县中学 林国辉 《匀变速直线运动规律及应用》 

  横县横州中学   杨宏浩 《不能忘却我国物理教育的发展史》 

  横县第二高级中学   滕国雄  《电磁波的发现》 

  新宾中学 张娟   《生活中的圆周运动》 

  上林县中学 覃永江 《全反射》 

  上林县中学 卢云青   《能量守恒定律与能源》 

  马山县金伦中学    罗凤桂  《能量守恒定律与能源》 

  初中化学(15名) 

  南宁市第四中学    黄思思  《二氧化碳制取的研究》 

  南宁市英华学校    莫显瑞  《爱护水资源》 

  南宁市兴宁区第一初级中学     梁莉莉  《燃烧与灭火》 

  南宁市五一中路学校 郭淑君 《化合价复习》 

  南宁市白沙路学校 黄加娃 《爱护水资源》 

  邕宁区百济中学    郭红梅  《坐标曲线类试题》 

  邕宁区朝阳中学    梁朝敢  《如何正确书写化学方程式》 

  邕宁区城关中学    玉  婷  《原子和分子》 

  南宁市第四十四中学 秦  芬 《人类重要的营养物质》 

  南宁市第四十四中学 谢妍杰 《水的净化》 

  横县横州镇第五初级中学     谢英蓉  《爱护水资源》 

  横县南乡镇第三初级中学     方云彦  《燃烧和灭火》 

  横县马山乡第一初级中学     陈金葵  《燃烧和灭火》 

  上林县木山乡初级中学  潘罗贯  《绪言化学使世界变得更加绚丽多彩》 

  马山县周鹿镇周鹿初中  黄丽华  《反应类型及常见的化学方程式(复习课)》 

  高中化学(13名) 

  南宁市第五中学    李  湘  《生活中化学  糖类》 

  南宁市第二十一中学 吴  昉 《盐类水解》 

  南宁市第四十二中学 黄德鸣 《盐类的水解》 

  南宁市第四十三中学 赖菲菲 《原电池原理的应用》 

  南宁市东盟中学    马双凤 《生活中两种常见有机物第一课时乙醇》 

  横县中学 于乃荣 《金属的电化学腐蚀与防护》 

  横县横州中学  韦  洁  《生活中两种常见的有机物》 

  横县第二高级中学   来洁珍  《化学反应速率和化学平衡复习课》 

  宾阳中学 黄金旧 《海水资源的开发与利用》 

  新宾中学 周海燕  《生活中两种常见的有机物—乙酸》 

  马山县金伦中学    石  新  《环境保护》 

  隆安县第三中学    韦秋煜  《金属的电化学腐蚀与防护》 

  隆安县隆安中学    农琳杨  《糖类》 

  初中生物(13名) 

  南宁市第四中学  陈就就  《分析人类活动对生态环境的影响》 

  南宁市英华学校    陈美萱  《合理营养与食品安全》 

  南宁市兴宁区第一初级中学   蒋玲玲  《分析人类活动对生态环境的影响》 

  南宁市五一路学校 潘颖红 《输血与血型》 

  邕宁区民族中学  农春莲 《传染病及其预防》 

  邕宁区朝阳中学  黄桂珍 《生物进化的历程》 

  南宁市第四十四中学 李如宾 《选择健康的生活方式》 

  南宁市东盟中学    王建标  《昆虫的生殖和发育》 

  横县峦城完全中学   廖锦松  《输血与血型》 

  横县校椅镇第三初级中学    卢昌锋  《鸟的生殖和发育》 

  上林县白圩中学    黄以进  《合理营养与食品安全》 

  马山县民族中学  黄筱花  《分析人类活动对生态环境的影响》 

  隆安县隆安中学  黄连香  《人体对外界环境的感知》 

  高中生物(14名) 

  南宁市第一中学    陈梅茜  《人类遗传病》 

  南宁市第二十四中学    方东 《生态系统的物质循环》 

  南宁市第二十九中学 赵颖  《必修2:基因对性状的控制》 

  横县百合完全中学 方海萍 《DNA是主要的遗传物质》 

  横县百合完全中学 廖秋梅 《体内受精和早期胚胎发育(第二课时)》 

  横县横州中学  邓雪 《生物与生物之间的关系》 

  宾阳中学   陆勤娟  《杂交育种和诱变育种》 

  宾阳中学  黄良凤  《孟德尔杂交实验在杂交育种中的应用》 

  宾阳中学   黄思琦  《现代生物进化理论的由来》 

  宾阳中学   黄琦钧  《人类遗传病》 

  新宾中学   蒋桂媛  《基因在染色体上》 

  上林县城关中学    蒋梅娟  《伴性遗传》 

  马山县金伦中学    麻海霞  《基因工程及其应用》 

  马山县马山中学  蓝飞艳  《内环境稳态的重要性》 

  中职(6名) 

  南宁市第一职业技术学校   覃瑜庆  《客服的基本素质》 

  南宁市第三职业技术学校   曾秀玲   《现场导游》—青秀山景点讲解 

  南宁市第三职业技术学校   周纯宇   《Unit 6 Hope you enjoy your food》 

  南宁市盲聋哑学校   邵晶  《A Healthy Lifestyle》 

  南宁市第四职业技术学校   麻荫荣  《论语》五则 

南宁市第四职业技术学校   刘小燕  《客观实际与人生选择》
分享到: