当前位置:首页 > 教育服务 > 便民指引

申请南宁市家庭经济困难大学新生资助项目办事指引

发布时间:2021-10-15 00:00      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局


事项名称:南宁市家庭经济困难大学新生资助项目

办理条件(资助对象):被全日制普通高等院校(含高职院校)录取的高中阶段脱贫家庭(原建档立卡贫困户家庭)学生及当年度被认定的家庭经济困难的学生,优先资助脱贫家庭学生、返贫致贫风险未消除的边缘易致贫家庭学生、突发严重困难家庭学生。

全市每年资助名额约4000人。

    资助标准:每生一次性资助4000元。

办理材料:

1、《南宁市家庭经济困难大学新生入学补助申请表》、《南宁市家庭经济困难大学新生申报资助“双承诺”保证书》(原件各1份)

2、学生本人的录取通知书(复印件1份,原件查验后退回)

办理地点和机构:向参加高考时所在学校的学生资助办(政教处)申请办理

办理时间:每年高考结束后

办理时限:收到学生申请90日内

  联系电话:0771-5775286、2618970

  收费事项:

办理流程:

1.学生收到高校录取通知后向就读学校提出申请,并如实填写大学新生入学资助项目申请表;

⒉学校评审小组对学生提交的申请材料进行评审,将审批后拟受助学生名单在学校内进行不少于5个工作日的公示;

3.公示无异议后,将家庭经济困难大学新生入学补助发放到学生本人的银行储蓄卡或者学生资助卡卡上。


主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号