当前位置:首页 > 教育服务 > 办事指南

申请南宁市家庭经济困难大学新生资助项目办事指南

发布时间:2018-11-23 11:51      来源:南宁市教育局   作者:

事项名称:南宁市家庭经济困难大学新生资助项目

办理依据:关于印发2016年南宁市资助家庭经济困难大学新生工作实施方案的通知(南府办函〔2016〕94号)

办理条件(资助对象):每年共资助3000名家庭经济困难大学新生,优先资助建档立卡贫困户大学新生。

1.在南宁市普通高中和中等职业学校就读时,其名单已经纳入南宁市家庭经济困难学生档案库,通过参加当年全国普通高考并被全日制普通高等院校(含高职院校)录取且按照志愿到校就读的大学新生。  

2.在南宁市中等职业学校就读时,其名单已经纳入南宁市家庭经济困难学生档案库,参加当年高考报名,并通过自治区高职高专学校对口中职自主招生录取且按照志愿到校就读的大学新生。

资助标准:每生一次性资助4000元。

办理材料:

1、《南宁市家庭经济困难大学新生入学补助申请表》、《南宁市家庭经济困难大学新生申报资助“双承诺”保证书》(原件各1份)

2、学生本人的录取通知书(复印件1份,原件查验后退回)

办理地点和机构:向参加高考时所在学校的学生资助办(政教处)申请办理

办理时间:每年高考结束后

办理时限:收到学生申请60日内

联系电话: 0771-5775286、2618970

收费事项:

办理流程:

1.学生在高中学校就读时,已被学校认定为当学年家庭经济困难学生。

2.学生当年获得高校录取后,将录取信息及时告知就读高中学校资助部门。

3.学校指导符合条件的学生申请大学新生入学补助,填写相关项目表格。

4.上级资助部门审批通过后,将资助款转账到学生本人的银行卡内。


主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:jiaoyuinfo@nanning.gov.cn 电话:0771-2804643 邮编:530028

桂ICP备15000808号 网站标识:4501000022 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号