当前位置:首页 > 教育服务 > 办事服务

公共服务事项:教师资格证的补发、换发

发布时间:2020-10-16 17:53      来源:南宁市教育局   作者:南宁市教育局

广西数字政务一体化平台办理链接:

http://nn.zwfw.gxzf.gov.cn/art/2020/10/12/art_482_17786037.html



基本信息

基本编码

452005007000

实施编码

11450100007575747L3452005007000

业务办理项编码

11450100007575747L3452005007000

实施主体编码

11450100007575747L

事项类型

公共服务

实施主体

南宁市教育局

到现场次数

0

实施主体性质

法定机关

前置审批事项名称

前置审批实施主体

服务对象

自然人

办件类型

即办件

行使层级

市级

办理公示

暂无

年检或年审

不年检或年审

公示地址

暂无

办理形式

窗口办理,网上办理

办理进度查询途径

网上查询,电话查询,现场查询

查询地址

1.网上查询:http://zwfw.gxzf.gov.cn/ ; 2.电话查询:0771-3221252; 3.现场查询:南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心D座6楼南宁市行政审批局文教卫生科窗口。

通办范围

全县

法定办结时限

20个工作日

承诺办结时限

1个工作日

法定办结时限说明

即来即办。

承诺办结时限说明

暂无

监督投诉方式

电话监督投诉:0771-3221251

咨询方式

电话咨询:0771-3221252

联办机构

暂无

是否收费

行使内容

<教师资格条例>实施办法》(教育部令第10号)第二十四条:教师资格证书遗失或者损毁影响使用的,由本人向原发证机关报告,申请补发。原发证机关应当在补发的同时收回损毁的教师资格证书。

权限划分

根据南宁市机构改革方案,市行政审批局负责原南宁市教育局认定的教师资格证补发、换发工作;各县区教育局负责本单位认定的教师资格证补发、换发工作。

委托部门

暂无

是否容缺受理

容缺时限

暂无

容缺补正方式

暂无

审查方式及标准

审查方式:当场审查材料。审查标准: (一)《教师资格证书补发换发申请表》的审查标准 1.申请人应如实填写各项内容,一式两份,对填写内容的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实; 2.申请表应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。申请表设定的栏目,应逐项填写完整、准确; 3.申请材料中的表格应使用国际标准A4纸正面印制。(二)本人有效身份证原件。核对原件后退回。(三)《教师资格认定申请表》复印件。(四)本人正面1寸白底免冠照片3张。(五)委托代理人申请补发、换发教师资格证书的,代理人应当提交授权委托书和身份证明。





窗口信息


窗口名称

窗口电话

办理时间

办理地点

交通指引

地图定位

南宁市民中心D座6楼南宁市行政审批局文教卫生科综合窗口

0771-3221252

工作日:上午9:00-12:00、下午13:00-17:00(周末、法定节假日除外)

南宁市良庆区玉洞大道33号南宁市民中心D座6楼南宁市行政审批局文教卫生科窗口

可乘公交12路、15路、48路、220路车,在市民中心站下车,过人行天桥右转直行约150米即可到达;或乘坐地铁3号线至五象湖站下车A出口出,步行约200米即可到达;或乘南宁地铁1号线至南湖广场站下车C2出口转乘220路公交车至市民中心站下车,过人行天桥右转直行约150米即可到达;或乘南宁地铁2号线至玉洞站D出口,沿银海大道辅路直行约310米至玉洞公交站,转乘48路公交车在市民中心站下车,过人行天桥右转直行约150米即可到达。

查看地图定位





扩展信息


是否进驻政务大厅

是否有联办机构

四办

网上办,就近办,一次办,马上办

审批结果类型

其他

网上办理深度

互联网咨询,互联网预审

中介服务

是否有数量限制

数量限制

暂无

数量限制情况说明

暂无

是否网办

是否智能审批

是否代办、帮办

是否支持预约办理

是否支持网上支付

是否支持物流快递

送达付费方式

暂无

是否支持自助终端办理

服务主题
面向自然人事项主题分类

教育科研

服务主题
面向自然人地方特色主题分类

暂无

服务主题
面向法人事项主题分类

暂无

服务主题
面向法人地方特色主题分类

暂无

必须现场办理原因说明







设定依据


设立依据1

法律法规名称

《教师法》

依据文号

1993年10月31日通过,自1994年1月1日起施行

条款号

第十三条

颁布机关

暂无

实施日期

暂无

条款内容

中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格的公民,要求有关部门认定其教师资格的,有关部门应当依照本法规定的条件予以认定。取得教师资格的人员首次任教时,应当有试用期。

设立依据2

法律法规名称

《关于补办教师资格证书有关事宜的通知》

依据文号

桂教师范〔2016〕49号

条款号

暂无

颁布机关

暂无

实施日期

暂无

条款内容

暂无



教师资格证补发、换发办理流程图

(法定办结时限:20个工作日,承诺办结时限:1个工作日。)

办理材料

1.教师资格证书补交换发申请表

2.教师资格证认定申请表复印件

3.照片

4.居民身份证

受理条件

1.取得教师资格证书的人员。
2.南宁市高级中学、中等职业学校(含实习指导老师)教师资格证书以及2018年以前南宁市教育局认定颁发的教师资格证书。
3.办理材料齐全且真实有效。

常见问题

问题:我的教师资格证是由南宁市教育局发的,也是去南宁市行政审批局补办吗?

解答:是的。


主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:2804643@163.com 电话:0771-2804643 邮编:530021

桂ICP备13000696号 网站标识:4501000022

桂公网安备 45010302002204号